ПАСЕ признала оккупацию украинского Донбасса Россией

0
623
ПАСЕ PACE. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Парламентская ассамблея Совета Европы приняла решение, в котором признала оккупацию отдельных районов Донецкой и Луганской областей Российской Федерацией.

Это признание содержится в резолюции «О чрезвычайном положении…», посвященной случаям приостановления отдельных статей Европейской конвенции по правам человека. Сейчас такую ​​возможность задействовали три государства — Украина (после нападения РФ), Франция (после террористических атак) и Турция (после попытки переворота).

При рассмотрении украинского блока Ассамблея почти единогласно поддержала две поправки, которые подтверждают, что неконтролируемые правительством территории Донецкой и Луганской областей являются «временно оккупированными территориями, которые контролируются Российской оккупационной администрацией».

За две соответствующие поправки проголосовало 98-100 депутатов, против — 3-4 депутата.

Против подтверждения такого признания голосовали парламентарии, которые относятся к пророссийским силам — немецким «Левым» и «Альтернативе для Германии», а также нидерландской Соцпартии.

Также в этой резолюции ПАСЕ подтвердила осуждение российской агрессии против Украины, которая совершена в нарушение мужнародного гуманитарного права и принципов Совета Европы.

Решение ПАСЕ прокомментировал народный депутат Украины Борислав Береза.

«Первый пункт, во-первых, теперь все иски, которые направлены против Украины в ЕСПЧ по некоторым причинам, например, невыплаты пенсии, какие-то нарушения прав или свобод тех или иных граждан, адресуются автоматически теперь к России. Поэтому, это очень серьёзный вопрос, он снимает очень серьёзное судебное бремя с Украины, это раз. Второе, Европа в очередной раз чётко зафиксировала документально, что страной оккупантом и страной агрессором является Россия. Потому что согласно европейской конвенции по 15 статье на оккупированных территориях несёт ответственность именно оккупант. А учитывая, что за всё несёт ответственность Россия, то она и является оккупантом», – сказал он.

И третье, как отметил нардеп, «самое главное во всём этом, на сегодняшний день у достаточно большого количества граждан Украины появилась возможность обратиться в ЕСПЧ с исками против России по нарушению их прав и свобод по вторжению со стороны России, по разрушению их домов или какой-либо другой недвижимости, по всем вопросам. Это прямое решение парламентской ассамблеи. Соответственно теперь у них есть все основания подавать в ЕСПЧ».

«Это не просто юридический, это жесткий юридический момент. Это фактически основополагающий прецедент для юридической практики», – резюмирует Борислав Береза.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд