Годовщина создания ваффен СС “Галичина” – не праздник для украинцев

0
1188
Waffen-SS. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

О том, почему годовщина создания ваффен-дивизии СС “Галичина” не является праздником для украинцев, рассказал глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

“Годовщина создания Ваффен СС дивизии “Галичина” – не праздник для украинцев. В немецкой и советской армиях во Второй мировой украинцы воспринимались одинаково – как пушечное мясо. Разница лишь в том, что мобилизованных в дивизии “Галичина” обучали год, прежде чем бросить в бой, а новобранцев Красной армии часто бросали в мясорубку сразу. Но это не из любви немцев к украинцам – они лишь рационально использовали человеческие ресурсы, которых у них было меньше, чем у россиян”, – отметил он.

При этом департамент науки и образования Львовской областной госадминистрации с 19 марта проводит конкурс рисунков об украинской дивизии СС “Галичина” для учеников 9–11 классов.

Церемония чествования лучших авторов пройдет 28 апреля во Львове по завершении “Марша величия духа” в рамках празднования 75-й годовщины со дня создания дивизии СС “Галичина”, которая существовала в 1943–1945 годах в составе войск нацистской Германии.

СПРАВКА

«Ваффен-СС» (нем. Waffen-SS – «Вооруженные СС») – известные боевые формирования СС, возникшие на основе так называемых «политических частей» и зондеркоманд СС, сначала называлась частями усиления СС, которые превратилась в полиэтническую и мультинациональную военную силу нацистской Германии. Следует отличать от «Общие СС» (Альгемайне СС) (нем. Allgemeine SS).

Название Ваффен-СС была впервые использована зимой 1939/40. В ходе войны эти части находились под личным командованием рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера.

Войска СС участвовала в военных действиях в ходе войны на уничтожение, которую вели нацисты, а также поддерживали действия айнзатцгрупп, осуществлявших геноцид.

На Нюрнбергском процессе «Ваффен-СС» были обвинены в военных преступлениях и участии в холокосте, но приговор был вынесен только отдельной преступной группе лиц, которая включала в себя членов организации, которые принимали участие в преступлениях против человечества. Были оправданы члены «Ваффен-СС», которые были призваны в данную организацию государственными органами, причем таким образом, что они не имели права выбора, а также лица, которые не совершали преступлений против человечества, а также те лица, которые прекратили членство в организации до 1 сентября 1939 года.

При ваффен-СС были созданы военные формирования из иностранцев из-за того, что в вермахте могли служить только граждане рейха.

2005 Комиссия ООН по правам человека приняла резолюцию, осуждающую прославление бывших членов организации «Ваффен-СС», проведение демонстраций в их честь и открытие им памятников и мемориалов, поскольку это «унижает память бесчисленных жертв преступлений против человечества, совершенных во время Второй мировой войны, в частности совершенных организациями СС».

Использование опыта Ваффен-СС Вооруженными силами РФ

По словам секретаря СНБО Александра Турчинова, в ходе вооруженной агрессии против Украины российское военное командование летом 2015 реорганизовало разрозненные российские террористические отряды, действовавшие до того момента на украинской территории части Донецкой и Луганской областей против ВСУ, в мощное сухопутное соединение, созданное по образцу войск Ваффен-СС во Второй мировой войне.

Согласно официальной политикой того времени в вермахте (ВС Германии) могли служить исключительно граждане Германии. Для СС таких ограничений не было, поэтому в их составе были созданы специальные ваффен-дивизии, состоящие из иностранцев-добровольцев и формировались, как правило, по этническому или религиозному признаку. Командный состав этих ваффен-дивизии составляли немецкие кадровые офицеры СС, а добровольцев из оккупированных стран принимали как пушечное мясо рядовыми, или на низкие военные должности. Именно этот опыт построения воинских частей для ведения боевых действий на Востоке Украины принял на вооружение Генштаб Вооруженных сил России.

Основу этого соединения «составляют два армейских корпуса, подготовленные к проведению активных наступательных действий. Руководство и обеспечение 1-го и 2-го армейских корпусов осуществляется специально созданным 12-м командованием резерва Южного округа ВС РФ (штаб расположен в городе Новочеркасск, Ростовская область РФ).

По данным, которые есть в распоряжении Александра Турчинова, общее командование всем соединением российских террористических войск осуществляет генерал-полковник российской армии Сердюков Андрей Николаевич. Начальник штаба группировки – первый заместитель командующего Южным военным округом (использует документы прикрытия по фамилии Седов). Командование 1-м армейским корпусом в начале августа 2015 осуществлял генерал-майор Завизьон, (командирован с должности начальника штаба 41-й армии Центрального военного округа ВС РФ, использовал документы прикрытия по фамилии Пилевин). Командование 2-го армейского корпуса осуществляет генерал-майор российской армии Никифоров Евгений Валериевич (командирован с должности заместителя командующего 58-й армии Южного военного округа ВС РФ, использует документы прикрытия по фамилии Моргун), который сменил на этом посту генерал-лейтенанта Юдина Сергея Сергеевича, (до этого возглавлял штаб 20-й армии Западного военного округа ВС РФ).

По словам Александра Турчинова, штатная численность соединением в составе двух корпусов составляет до 35 000 человек. «Основные командные и штабные должности в этих армейских корпусах занимают кадровые российские офицеры. Рядовой состав корпусов состоит до 40% из жителей оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также из контрактников и наемников из России, которые приобрели боевой опыт во время военных действий на Востоке Украины и в горячих точках РФ.»

Дополнительно на оккупированной украинской территории находится военный резерв группировки в составе 15 батальонных и 6 ротных тактических групп ВС Российской Федерации (всого 21 тактическая группа общей численностью более 9000 человек. Кроме того, на восточной границе Украины сконцентрированы еще 53 тактические группы Вооруженных Сил РФ (из них 39 батальонных и 14 ротных) суммарной численностью 50 500 человек.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд