Война России против Украины: события недели

0
685
разрушенный Россией украинский Донбасс, Донбасс. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

В последний недельный период (с 2 по 7 мая с.г.) интенсивность огневых ударов по позициям украинских войск и населенным пунктам на подконтрольной Украине территории оставалась высокой. Всего в этот период подразделения 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск осуществили около 300 огневых налетов (за прошлый недельный период – около 500) из 122-мм артиллерийских систем, 82/120-мм минометов, 122-мм переносных реактивных пусковых установок “Град-П”, БМП и танков.

Наиболее интенсивно огневые удары наносились противником по позициям украинских войск в районе населенных пунктов Золотое, Крымское, Нижнее, Причепиловка, Новотошковское, Сокольники, Луганское, Троицкое, Светлодарск, Зайцево, Майорск, Новгородское, Верхнеторецкое, Каменка, Авдеевка, Пески, шахта “Бутовка”, Опытное, Новогнатовка, Старогнатовка, Водяное, Талаковка, Лебединское и Широкино. При этом, наиболее напряженные боевые действия происходили 2-3 и 6 мая с.г. в районе н.п. Троицкое и Светлодарск.

При этом применение оккупантами тяжёлого вооружения приобрело целенаправленный, прицельный характер. «Беспокоящий огонь» противник уже практически не ведет, стараясь нанести огневое поражение по конкретным целям в составе передовых частей и подразделений ВСУ.

Части и подразделения 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск на период проведения майских праздников (с 29 апреля с.г.) продолжают находиться в повышенной степени боевой готовности, на всей оккупированной территории продолжает действовать усиленный контрразведывательный и административно-полицейский режим.

Противник продолжал активное ведение воздушной разведки с целью выявления изменений в боевых порядках Объединенных сил, а также уточнения состояния и местонахождение резервов ОС в районе проведения операции. Кроме того, противник старался выявить демаскирующие признаки своих войск. В период с 2 по 7 мая с.г. зафиксировано 25 разведывательных полетов БПЛА ВС РФ, в т.ч. 5 полетов БПЛА “Орлан-10”, которые осуществляли заход в оперативно-тактическую глубину обороны Объединенных сил.

Отмечается активизация деятельности маневренных групп РЭР и РЭБ (радиоэлектронная разведка и радиоэлектронная борьба) противника вдоль всей линии соприкосновения.

В рамках подготовки к летнему периоду обучения на военных полигонах “Южный”, “Центральный”, “Славный”, “Ударный”, “Передовой” и “Приморский” продолжаются проводиться сборы с командирами взводов частей и подразделений 1 и 2 АК оккупационных войск, также начато обучение личного состава по минно-взрывной подготовке.

Российским оккупационным командованием проводится проверка выполнения мероприятий по подготовке к летнему периоду. В частях и подразделениях 1 и 2 АК интенсивно ведутся работы по сезонному обслуживанию вооружения и военной техники. Особое внимание уделяется планированию боевой подготовки, а также учету и порядку хранения оружия и боеприпасов.

На временно оккупированных территориях Донецкой и Луганской областей российским оккупационным командованием проводятся мероприятия по постановке на военный учет граждан Украины призывного возраста. Так называемые “военные комиссариаты” через руководителей бюджетных организаций, районные и сельские советы проводят сверки списков военнообязанных.

В период с 2 по 7 мая с.г. подтвержденные потери российских оккупационных войск на Донбассе составили 12 человек:

1 АК – 9 ошмсп мп (Новоазовск) 5 в/с, 3 омсбр (Горловка) 3 в/с.
2 АК – 7 омсбр (Брянка) 4 в/с.

Для обеспечения деятельности частей и соединений 1 и 2 АК оперативной группировки российских оккупационных войск в период с 2 по 7 мая с.г. с территории России было доставлено около 700 тонн ГСМ и прибыло 4 грузовых автомобиля “Камаз” с артиллерийскими боеприпасами 122/152 мм калибра.

Противник продолжает проводить перегруппировку своих войск на ряде участков:

– в районе посёлка Безыменное зафиксирована танковая рота оккупантов (7 единиц Т-72), что является грубейшим нарушением положений Минска. Рота, двигаясь в балке, проводила скрытное перемещение на северное направление. Перемещение сопровождали несколько автомобилей;

– на трассе со стороны Стылы, восточнее посёлка Старая Колония (отвалы) подразделение оккупационных войск совершало перемещение на северо-запад. Фиксировалось 8 единиц ББМ (в основном БМП-1\2 и пара МТ-ЛБ), 10 грузовых автомобилей армейского типа, 3 автокунга (по виду передвижные мастерские), 2 ед. 120-мм миномётов и 1 ед. ЗУ-23-2 прицепом на ГАЗ-66 и Уралах;

– подразделения оккупационных войск в районе ЯБП усилены лёгкой бронетехникой – в районе Минерального фиксировались 2 единицы БТР-80 маршем на север, южнее Яковлевки – ещё 4-е БТР-70 и 1 МТ-ЛБ (замаскированы и рассредоточены на позициях), южнее Путиловского леса наблюдалось перемещение 2-х единиц БМП-2 и 1 единицы БМП-1. За поворотом восточнее Васильевки (в районе путепровода) оккупанты также расположили несколько единиц ББМ (выявлено 3 окопанных и замаскированных БМП-2).

В подразделениях 7-й омсбр оккупационных войск российскими «советниками» фиксируется резкое ухудшение состояния воинской дисциплины. Запрет на покидание расположения подразделений в связи с майскими праздниками, а также запрет на использование мобильной связи вызывает открытое недовольство «личного состава», прежде всего со стороны местных боевиков. Отмечается рост числа конфликтов между российскими наемниками и местными боевиками. Зафиксированы случаи самогоноварения в подразделениях и приготовление так называемой «ханки» (опиатного раствора наркотического содержания). В результате рост числа воинских преступлений и нарушений воинской дисциплины в бригаде возрос сразу на четверть «в сравнении с предыдущим отчётным периодом».

Во 2-м АК возникли кадровые проблемы даже в «частях и подразделениях тыла». Отмечается нехватка в первую очередь водителей и должностных лиц, знакомых с правилами учёта и контроля за расходованием материально-технических средств. «Военкоматы» и командование 2 АК пытаются исправить ситуацию активным распространением объявлений с приглашением «на службу»

Командование 1-го АК после недавнего случая в зоне ответственности 9-го омсп мп, когда в ходе ответного огня ВСУ произошло прямое попадание в склад боеприпасов и его детонация (позиция была практически уничтожена, 2 оккупанта погибли, а ещё двое получили тяжёлые ранения), категорически потребовало от ответственных командиров\начальников прекратить практику складирования боеприпасов в одном месте и по возможности «рассредотачивать БК» на позициях.

В районе Алчевска (неподалёку от придорожного кафе) бывший военнослужащий 7- омсбр некий Парфенюк (возглавлял оккупационную администрацию посёлка Зоринск, а на параде 2017-го года шёл во главе «парадного расчёта бригады»), находясь в неадекватном состоянии, забил насмерть офицера этой же бригады, который тоже находился в состоянии алкогольного опьянения.

Среди представителей «органов власти ЛНР» распространяется информация о вероятной отставке главы «совета министров ЛНР» «генерал-майора» С.Козлова (сменил на этом посту Г.Цыпкалова, ликвидированного ФСБ в тюремной камере в сентябре 2016 г) в связи с причастностью к хищению «бюджетных» средств. В настоящее время «МГБ ЛНР» заканчивает расследование, по итогам которого должно быть принято соответствующее решение.

ОО «Оплот Донбасса» начала процесс создания в своем составе организаций «Оплот Одессы» и «Оплот Харькова». Решение о создании данных структур было принято на конференции данной организации, которая состоялась 26 апреля с.г. в Донецке. К созданию организаций «Оплот Одессы» и «Оплот Харькова» на данном этапе привлекаются выходцы из этих городов, находящиеся на службе оккупационного командования в ОРДЛО.

Т.н. «молодежный совет федерации профсоюзов ЛНР» включен в состав Молодежного совета Южного федерального округа РФ. Данное решение было принято в ходе заседания Ассоциации территориальных объединений организаций профсоюзов Южного федерального округа РФ, прошедшего в апреле с.г. в Ростове-на-Дону. Данными действиями Кремль осуществляет постепенную интеграцию «общественных структур» «ЛДНР» в единое общественно-политическое пространство с РФ.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд