Израиль нам не враг. Но и не друг

1
1019
Колорадские братья. Новости Украины. Украина сегодня
Колорадские братья?
Модные чехлы для мобильных телефонов

Год тому назад отдельные граждане обвиняли меня в антисемитизме. Тогда в израильском Кабмине заявили, что Голодомор не признают, потому что “у нас не принято политикам лезть в вопросы историкам”, а я ответил в духе “а что ж тогда ваш президент в процессе визита к нам занимается этим прямо на трибуне Рады?”. И сказал, мол, ребята, не обманываемся – ну не союзник нам государство Израиль, какие бы замечательные отношения не были с отдельными евреями-волонтерами и добровольцами.

Меня обвинили в очень многих нехороших вещах. Допустим. Право на оценочные суждения, все такое.

Но вот фоточка.

Это, кстати, не первая такая фоточка. Раньше Либерман любил так пройтись. Нетаньяху впервые.

Я не обвиняю его. Он все правильно делает. Он поехал перетирать с Путиным за Иран, а заодно подмахивает израильским ватанам. Их, объективно, не так и мало, и они, объективно, склонны поддерживать правые партии, поэтому его поведение – понятно и естественно.

Просто меня дергает, когда наши уважение к тому, что получилось у Израиля, начинают подменять теплыми чувствами и “а давайте с ними задружимся, даже когда они против всего мира (кроме, возможно, Трампа)”.

Нет, не давайте.

Есть такая замечательная страна – Армения. Я очень люблю и уважаю и саму страну, и ее народ. Я во многом симпатизирую их истории. Я помню, кто первым погиб на Майдане.

Но я понимаю, что Армения в кратко- и среднесрочной перспективе (очень вероятно, что и в долгосрочной) будет вынужденным союзником нашего агрессора. Так география сложилась. У них под боком Турция и Азербайджан, а помочь им может только Россия. Поэтому они будут с Россией. Это естественно и логично.

Говоря об Израиле, важно понимать две вещи:

1) Израильский мейнстрим всегда будет настроен к Украине, в лучшем случае, с легкой неприязнью и сильной настороженностью. В еврейском национальном мифе украинцы – погромщики. Мы можем привести двести пятьдесят свидетельств того, что Петлюра был против погромов, а в УПА служили евреи, но это не сработает. Даже если мы вымараем половину героев своего национального пантеона, совпадающего со злодеями еврейского (снесем памятник Хмельницкому, выбросим из Кобзаря “Гайдамаков”, уберем мемориалы Петлюры и УПА) – это поможет лишь очень-очень отчасти.

Более того, в Израиле значителен процент самой что ни на есть агрессивной совковой ваты. Больше, чем в любой другой стране, не входившей в состав СССР. Эти люди голосуют, политики учитывают их интересы. Это печально, но это правда, свидетельство чему мы еще раз пронаблюдали.

2) Даже если бы израильский мейнстрим относился к Украине с симпатией, взаимоотношения с Россией для Израиля как государства со сложной судьбой были, есть и будут важнее взаимоотношений с Украиной.

Так получилось. И от этого не деться.

Мы можем – и, наверное, должны – интересоваться израильским опытом национального строительства.

Мы можем – и точно должны – относиться к еврейскому народу с уважением. Как и к другим народам, которые не пытаются нас ухайдокать.

Мы можем – и наверняка должны – не допускать в Украине антисемитизма, как и других форм глупости.

Но мы должны держать в голове, что с Израилем нам надо быть очень, очень осторожными. И не ожидать от отношений слишком многого. Увы.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. English File, third edition, Oxford. Популярний у всьому світі курс англійської мови з цікавими уроками, цифровими ресурсами і корисними додатковими матеріалами.

    Рівні: Beginner to Advanced (A1 – C1).

    ____
    Рекламный комментарий стоит 50 грн. Прокомментировал, заплатил, наслаждаешься! :)