Фильмы о Майдане

0
367

Евромайдан остался не только в памяти его участников, но и на многочисленных кадрах видеохроник. Уникальные и трагичные события украинской истории год назад вдохновили многих авторов на создание собственных кинолент о революции.

“Майдан” (Сергей Лозница)

Документальный фильм украинского режиссера Сергея Лозницы “Майдан” стал самой нашумевшей украинской картиной о революционных событиях в Киеве. Картина представляла Украину в конкурсной программе фестиваля в Каннах, и еще на нескольких крупных всемирных кинофорумах. Фильм представляет собой набор случайных сцен из жизни Майдана, снятых статичной камерой. В целом, “Майдан” можно охарактеризовать как авторский взгляд Лозницы на события, которые он завпечатлел объективом своей камеры.

 

“Сильнее, чем оружие” (BABYLON`13)

Полнометражный фильм творческого сообщества BABYLON`13 подводит некий итог работы группы за все время с начала протестов в ноябре 2013 года. В фильме показаны кадры не только с Майдана, но и с войны на востоке, которую в работе BABYLON`13 представляется продолжением протестов и столкновений в Киеве.

 

“Бойня на Майдане” (Джон Гофман)

Фильм американского документалиста Джона Бэка Гофмана концентрирует свое внимание на самом кровавом эпизоде в истории Майдана 18-21 февраля 2014 года. В своей ленте американец пытается найти ответ на вопрос о том, кто являлся организатором и исполнителем жестокой расправы над протестующими.

 

“Высота “Октябрьский”. Последняя высота”

Одна из самых свежих работ о Майдане, полностью сосредоточенная на моменте расстрела Небесной сотни. Это не совсем документальное кино, а скорее поминутная реставрация тех событий, снятых многочисленными камерами.

 

“Майдан. Искусство спопротивления” (Антон Мухарский)

Авторский фильм Антона Мухарского (Ореста Лютого). В картине автор раскрывает роль художников и людей искусства в протесте Майдана и их участие в прямом действии по сопротивлению милиции и “Беркуту”.

 

“Небесная сотня” (1+1/BABYLON`13)

Первый фильм из цикла “Зима, которая нас изменила”, совместного производства 1+1 и BABYLON`13. Истории людей, погибших на Майдане в рассказах непосредственных очевидцев событий.

“Евромайдан. Черновой монтаж”

Видеоальманах событий Майдана, снятый целой группой различных авторов. Фильм с успехом демонстрировался в за рубежом и в Украине.

Николай Горохов

Гордон

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд