США вытеснили Россию с первого места по добыче нефти

0
563
Нефть, США. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

В марте этого года США потеснили Россию с первого места по объему добычи нефти, став крупнейшим нефтедобытчиком в мире. Об этом говорят данные организации «Совместная инициатива по нефтяной статистике» (JODI).

Так, США в марте добывали в среднем 10,425 млн баррелей нефти в сутки, тогда как Россия — 10,298 млн. Замыкает тройку лидеров Саудовская Аравия с объемом добычи 9,907 млн баррелей в сутки.

По данным организации, добыча в США увеличилась на 1,6% в Саудовской Аравии – сократилась на 0,28%. В феврале ежедневный объем добычи РФ в среднем составлял 10,298 млн баррелей в сравнении с 10,264 млн баррелей в США и 9,935 млн баррелей в Саудовской Аравии.

Переработка нефти в США выросла в марте на 4,9% к предыдущему месяцу, до 16,7 млн баррелей в сутки. В Саудовской Аравии нефтепереработка увеличилась на 0,2% сравнении с февралем, до 2,5 млн баррелей в сутки. Переработка в РФ снизилась на 1,6% с показателя февраля, до 5,8 млн баррелей в сутки.

Второй по величине производитель нефти в ОПЕК – Ирак – сохранил добычу нефти на уровне февраля почти в 4,4 млн баррелей в сутки.

17 мая цена нефти Brent превысила $80 впервые с 2014 года.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд