В “списке Бабченко” – 47 имен

0
760
Ганапольский и Киселев. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

В списке лиц, хотела “обезвредить” Россия, было 47 человек, а не 30. Об этом заявил ведущий “Прямого” Матвей Ганапольский, которого вместе с еще одним ведущим телеканала Евгением Киселевым 1 июня вызывали в СБУ в контексте дела о “покушении” на журналиста Аркадия Бабченко. Об этом он рассказал в интервью Прямому.

Журналисты рассказали, что дали подписку о неразглашении, и поэтому имели право сообщить только, что встреча в СБУ была связана с делом Бабченко, а также с вопросами безопасности журналистов, сейчас работающих в Украине.

Ганапольский добавил, что им посоветовали быть внимательнее, поскольку люди, которые организовывали покушение на Бабченко, безусловно, захотят реванша.

Ранее сегодня, 1 июня, генпрокурор Юрий Луценко объяснил необходимость инсценировки убийства и сообщил, что в полученном правоохранителями списке – имена 47 человек.

Он отметил, что имитация убийства предусмотрена ст. 271 УПК и использовалась, по информации Луценко, более 30 раз за последние 2,5 года.

Также генпрокурор сообщил, что “после заказа убийства Бабченко организатор Г. (Борис Герман – ред.) предложил исполнителю Ц. (Алексей Цымбалюк, который действовал в сотрудничестве с СБУ – ред.) убить еще 2 человек”. При этом “организатор” отметил, что существует целый список из более чем 30 человек, которых хотят уничтожить российские спецслужбы, рассказал Луценко.

По его словам, задержание Германа до убийства не устранило бы угрозу для людей из списка. “Имитация убийства давала возможность получить дополнительную информацию о списке и о заказчике”, – написал генпрокурор.

Кроме того, по словам Луценко, в результате спецоперации следствие получило список из 47 человек, которые могли стать жертвами террористов. Преимущественно, это известные украинские и российские журналисты, отметил Луценко.

По его словам, сейчас люди из списка уведомлены об опасности. Организуется их защита.

“Следствие также получило важные доказательства связей Г. с российскими спецслужбами, о чем мы сообщим позже”, – написал Луценко.

Как позже генпрокурор сообщил в эфире Радио НВ, список из 47 лиц правоохранители получили не от Германа, а от “третьих лиц” из его окружения в ходе следственных действий.

Отметим, что ранее речь шла о списке из 30 человек.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд