Ватница Анна Губарева из института рака поиздевалась над больным ветераном войны

0
962
Виталий Драган. Новости Украины. Украина сегодня
Виталий Драган
Модные чехлы для мобильных телефонов

В Национальном институте рака врач отказалась лечить больного раком участника боевых действий из-за того, что он, по ее словам, “убивал на Востоке братский народ”.

У ветерана войны Виталия диагностировали опухоль лимфатической системы.

“Я потерял вес на 10 килограммов, и очень тяжело было продолжать. Я уволился и через буквально 4 месяца у меня все таки обнаружили”, — рассказывает Виталий.

Он один из тех военных, которые первыми в 2014-м защищали Донбасс от россиян и сепаратистов. В частности, его Кропивницкий полк спецназначения освобождал Славянск.

“Ты что думал, что ты в АТО пошел и тебе будет все бесплатно?! Какие льготы могут быть?! Если бы вы там стреляли в талибов, как афганцы, а так вы убивали братский народ. Еще раз она это повторила”, — цитирует врача Национального института рака в Киеве Виталий.

Сюда его направили для консультации. Говорит, ожидал всего, но точно не таких заявлений. Домой вернулся ни с чем.

“Эту запись себе на страницу добавил и дописал свой комментарий: “А мне в Институте рака сказали то и то, что я убивал братский народ”, — говорит боец.

История Виталия моментально разлетелась и возмутила украинцев. Под угрозой репутация всего института. Хотя врач Галина Губарева, клянется — не хотела обидеть военного, он ее просто не так понял.

“Мне некогда заниматься политикой. Я никакая не сепаратистка, я не виновата в том, что мои родители родились на Донбассе и меня там родили”, — оправдывается медик.

Врач говорит, в лечении не отказывала, а пыталась объяснить, что для больных раком ветеранов АТО действительно не предусмотрено льгот. Поэтому и посоветовала искать спонсоров для операции.

“Здесь фразы, которую он приводил о том, что “убиваете мирный народ Донбасса” — нет, этого не было”, — утверждает Губарева.

Хотя накануне во время телефонного разговора с Кропивницким CBN Губарева фактически подтвердила слова Виталия.

“Государство не заботится о них, их просто посылают туда, и все. А потом они еще будут виноваты так же, как афганцы. Зачем туда шли и стреляли неизвестно в кого — в своих. Вот так я сказала”, — такая запись разговора с врачом есть у CBN.

Руководство института настаивает — мнение отдельного коллеги не является мнением всего учреждения. Там уже связались с Виталием и попросили прощения. Мало того, у него есть шанс выздороветь. Ему нужна трансплантация костного мозга. В заведении действительно подтверждают — льгот для АТОшников нет.

После служебной проверки врача Губареву сегодня уволили с должности. Виталию же для выздоровления нужно собрать средства. Цена здоровья украинского защитника — 200 тысяч гривен. Парень надеется на помощь неравнодушных.

Реквизиты для помощи бойцу: карточка ПриватБанка 4731 2191 0010 8756. Получатель – Виталий Иванович Драган.

* * *

Врач гематологического отделения Национального института рака Анна Губарева, которая отказалась лечить ветерана АТО из Кропивницкого Виталия Драгана, уволена. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун.

“Врач, которая отказала ветерану АТО в лечении, уже уволена. Спасибо общественности и народному депутату Оксане Корчинской за активную позицию в защите наших ветеранов. Удостоверюсь, что Виталий получит необходимую помощь”, – написала она.

Министр также опубликовала часть датированного 7 июня письма для Супрун, где сказано, что проживающий в Кропивницком участник АТО Драган обратился в поликлинику института рака 1 июня по направлению Кировоградского областного госпиталя для ветеранов войны.

“Во время осмотра Драгана врачом гематологического отделения Губаревой было допущено неэтичное поведение. По этому поводу было проведено служебное расследование. Врач Губарева уволена с занимаемой должности”, – говорится в документе.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд