Крым засыхает

0
1766
Северо-Крымский канал. Новости Украины. Украина сегодня
Северо-Крымский канал
Модные чехлы для мобильных телефонов

Оккупированный Крым, который жил за счет воды, поступающей с материковой Украины, полностью засыхает. Об этом сказал заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Юрий Грымчак.

«Мы ведем мониторинг с помощью спутников, которые снимают территорию Крыма. На сегодня более 70% ранее нормальной растительности полностью высыхает. Переводя на понятный язык, степной Крым, который жил за счет воды, которая шла из Украины, полностью засыхает, это правда» — сказал Грымчак.

На вопрос, были ли обращения от российской стороны восстановить подачу воды на полуостров из Украины, заместитель министра ответил отрицательно, при этом заметив, что согласно всем международным конвенциям, обеспечение оккупированных территорий, включая питьевой водой, — обязанность РФ.

По словам Грымчака, есть несколько условий, при которых Украина согласится возобновить поставки воды на полуостров.

«Необходимые условия — вывод войск и освобождение Крыма. А еще — возмещение убытков», — заявил он.

Относительно возможности оккупантов самым решить проблему с засухой, Грымчак заверил, что это почти невозможно из-за стоимости этих методов.

«Да, можно возить воду дирижаблями. Теоретически возможно использовать систему опреснения воды, но это очень дорого, ведь и сама система, и ее обслуживание потребует много затрат. Насколько я знаю, на сегодняшний день они даже не рассматривают такую возможность», — пояснил он.

Также заместитель министра спрогнозировал, сколько лет нужно будет для восстановления Крыма после его доведения до засухи.

«Крым возвращается к своему естественному состоянию. В 1954 году, когда Крым был передан Украине, понадобилось около 10 лет для того, чтобы смыть минерализацию почвы и использовать эту землю для сельского хозяйства. Я думаю, сейчас не меньше этих 10 лет уйдет, чтобы вернуть питьевую воду в полном объеме», — сообщил Грымчак.

Из-за засухи в четырех районах Крыма был введен режим ЧС. По последним данным, жара и отсутствие осадков привели к гибели 18 тыс. га посевов, ущерб оценивается в 164 млн рублей. Аграрии региона в 2018 году планировали собрать 800 тыс. тонн зерновых, что вдвое меньше, чем в 2017 году.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд