TANAP. Заработал газопровод в обход России

0
846
TANAP open. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

12 июня в городе Эскишехир (Турция) ввели в строй Транс-Анатолийский газопровод (TANAP). В церемонии приняли участие президенты Турции, Азербайджана, Украины, Сербии, премьер-министр Болгарии, исполнительный директор BP и представители различных компаний.

По словам президента Азербайджана Ильхама Алиева, Анкара и Баку «пишут энергетическую историю XXI века», которая стала возможной благодаря политической воли лидеров двух стран.

Алиев подчеркнул, что ранее состоялось много переговоров по проектам поставки азербайджанского газа в Европу, но они не были реализованы.

«TANAP — сложный проект, мы его реализовали. TANAP объединяет семь стран и является составной частью Южного газового коридора… В него входят Шах-Дениз-2, ЮГК, TANAP и Трансадриатический газопровод (TAP)», — заявил президент Азербайджана и отметил, что ЮГК — это проект энергетической безопасности, «новый газовый источник, который служит энергетической диверсификации».

В свою очередь президент Украины Петр Порошенко заявил, что наша страна в будущем рассчитывает на поставки газа по газопроводу TANAP.

«Украина полностью поддерживает этот проект… и сегодня мы согласились, что мы будем более чем счастливы диверсифицировать наши источники энергии и получать из TANAP через Болгарию, Румынию поставки газа», — заявил он и подчеркнул, что Украина всегда поддерживает европейские начинания в диверсификации поставок энергоресурсов.

При этом глава Украинского государства заявил, что в последнее десятилетие Россия использует энергетические ресурсы как инструмент давления на энерговисимые государства для влияния на их внутреннюю и внешнюю политику, сообщает пресс-служба президента Украины.

«Проект газопровода «Северный поток-2» является ярким примером такого давления. Некоторые считают, что это коммерческий проект, а на самом деле он является чисто геополитическим проектом. И он не имеет ничего общего с энергоснабжением и реальной диверсификацией. А TANAP – это энергетическая безопасность Азербайджана и энергетическая безопасность Турции, а также Европы. Это энергетическая безопасность Украины, диверсификация газовых поставок в страну и ее конкурентоспособность», — заявил Порошенко.

Газопровод TANAP протяженностью 1,85 тыс. км предназначен для транспортировки азербайджанского газа с месторождения Шах-Дениз в рамках Стадии-2 от грузино-турецкой границы до западных границ Турции. Пропускная способность газопровода стоимостью в $7,99 млрд составит как минимум 16 млрд куб.м, из которых 10 млрд куб.м будет направляться в Европу, 6 млрд куб.м — в западные регионы Турции. В перспективе мощность трубы будет доведена до 24 млрд куб.м газа в год, а затем — до 31 млрд куб.м.

Акционерами проекта TANAP являются: SOCAR (51%), SOCAR Turkiye Enerji (7%), BOTAS (30%), BP (12%).

Официальная церемония закладки фундамента проекта TANAP состоялась в турецкой провинции Карс 17 марта 2015 года.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд