Модные чехлы для мобильных телефонов

Австралийскому дайверу 28-летнему Адаму Стерну удалось сфотографироваться и снять видео с горбатым китом.

Дайвер нырял у берегов Полинезии и во время погружения встретил кита: животное около получаса провело вместе со Стерном.

Дайвер удивился, что можно плавать рядом с таким огромным животным.

Горбач — крупный кит. Средняя длина тела взрослой особи: 14,5 м для самок, 13,5 м для самцов. Самые крупные особи горбача достигают 17—18 м, однако они редки. Средняя масса горбатого кита — 30 т.

Киты могут проплывать сотни и тысячи километров практически строго по прямой линии. Известны три кита, которые в разные месяцы разных лет не отклонялись от маршрута более чем на один градус, несмотря на течения.

Горбатый кит считается тихоходным: его скорость при миграциях не превышает 8—15 км/ч. Максимальная скорость зафиксирована у раненых китов — до 27 км/ч. В то же время горбатый кит — один из самых энергичных и акробатичных больших китов, чьё поведение, включая эффектное выпрыгивание из воды, привлекает к нему внимание туристов.

В романе Германа Мелвилла «Моби Дик» горбатый кит охарактеризован следующим образом: «Из всех китов это самый игривый и легконравный, всегда окружённый весёлыми брызгами и белой пеной.»

Медленные пловцы, но на поверхности часто ведут себя довольно активно, часто целиком выпрыгивают из воды, выставляют из воды грудные плавники. Перед глубоким заныриванием сильно изгибают спину и поднимают над водой хвостовые лопасти, которые имеют характерную форму и индивидуальную для каждой особи окраску.

Горбатые киты нередко бьют и хлопают по поверхности моря длинными грудными плавниками и хвостовым плавником, взбивая пену, перекатываются на спине, выставляют из воды морды. Часто полностью выпрыгивают из воды в вертикальном положении и с оглушительным всплеском падают вниз.

Горбатые киты знамениты своим вокальным репертуаром, который, предположительно, играет важную роль в период размножения — хотя самки горбачей издают разнообразные звуки, продолжительные и мелодичные песни исполняются только самцами.

Киты способны перенимать песни у соседних стад, когда смешиваются с ними в областях летования (в одном случае песни китов, зимующих у западного побережья Австралии, за лето перешли к популяции, зимующей у восточного побережья). Таким образом, пение китов помогает определять пути миграции этих животных.

По наблюдениям, песни часто заканчиваются конфликтами с другими самцами. Сложные вокализации отмечались и вне сезона размножения, в отсутствии потенциальных партнёрш (в частности, во время миграции), что, предположительно, указывает на их роль в обычной коммуникации, либо на использование песен для эхолокации.

Последние исследования песен китов специалистами Медицинского института Говарда Хьюза показали, что песни обладают иерархическим синтаксисом, свойственным и человеческой речи, то есть состоят из отдельных слов или слогов, объединяющихся во фразы и предложения. При этом короткие песни синтаксически сложнее длинных.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд