Гривна стала самой крепкой валютой на постсоветском пространстве

0
667
money, деньги, валюта. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Аналитики агентства Bloomberg сравнили графики роста стоимости валют постсоветского пространства. Впервые за пять лет российская валюта в течении полугода продемонстрировала самое сильное падение среди остальных. Гривна же смогла укрепиться на первом месте.

В период с 29 декабря прошлого года по сегодняшний день рубль сократился на 8,64% по отношению к доллару, что более чем в два раза превышает потерю любой другой валюты на постсоветском пространстве.

Гривна за тот же период укрепилась относительно доллара на 7,14%, что является лучшим показателем среди национальных валют постсоветского пространства. Эстония, Литва и Латвия не принимали участия в сравнении, поскольку пользуются евро – общей валютой ЕС.

Валюты постсовка. Новости Украины. Украина сегодня

Главной причиной падения национальной валюты РФ аналитики Bloomberg называют животворящие американские санкции. Западные санкции негативно сказываются на отношениях Москвы с иностранными инвесторами, поэтому их внимание начинает смещаться в сторону других постсоветских стран, поясняет агентство.

Токсичным оказалось и членство в таежном Таможенном союзе. В случае Казахстана и Беларуси, которые считают РФ своим ведущим торговым партнером, национальные валюты были задеты падением рубля и тоже просели.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд