Гастролеров по России накажут позором и деньгами – законопроект

0
979
Вячеслав Кириленко. Новости Украины. Украина сегодня
Вячеслав Кириленко
Модные чехлы для мобильных телефонов

Подготовлен законопроект, согласно которому гастролирующие на территории РФ украинские исполнители будут попадать в специальный реестр. Также предлагается таких исполнителей наказывать финансово. Об этом заявил вице-премьер-министра Вячеслав Кириленко.

Этот законопроект был зарегистрирован в начале марта в парламенте.

«Законопроект простой: он устанавливает, что те, кто гастролирует на территории государства-агрессора, сообщают об участии во всех зрелищных мероприятиях, которые планируют в Российской Федерации, Службе безопасности Украины. Она обращается в орган, который ведет специальный реестр лиц, гастролирующих на территории государства-агрессора. На основании этого реестра потом телевидение титрует выступление или видеоклип такого исполнителя надписью, что этот артист гастролирует на территории государства-агрессора. На радио это происходит путем голосового сообщения со стороны диктора, также все это титруют в рекламных объявлениях и афишах относительно концертов, которые проходят с участием этого исполнителя в Украине», – рассказал вице-премьер.

По его словам, также предлагается ввести гастрольный сбор в размере 20%, который будет взиматься с каждого мероприятия, в котором участвовали исполнитель или исполнители, занесенные в реестр.

«И целевым образом эти средства должны идти на поддержку обороноспособности и национальной безопасности Украины. В связи с этим вносятся изменения также в Налоговый и Бюджетный кодексы», – добавляет Кириленко.

Сейчас против этого законопроекта выступают в основном телеканалы, у которых в ротации видеоклипы с участием некоторых исполнителей, которые чаще всего в течение последних лет выступали в России, отметил он.

«Вместе с тем, уже можно сказать, что количество наших звезд, которые гастролируют на территории России, резко уменьшилось с момента начала серьезного разговора о внесении этого законопроекта. Гастролируют такие уж малоизвестные, и то, это вызывает огромный резонанс, что лишь подтверждает: этот вопрос надо урегулировать, потому что все предыдущие действия по урегулированию заключались в самодеятельности общественных активистов. Блокировали концерты тех, кто выступает в РФ, в разных городах Украины – от запада до востока, от севера до юга. Разумеется, это вызвало большое напряжение, потому что были резонанс, столкновения, как правило, эти концерты срывались. Чтобы не доводить дело до такого, надо, чтобы общество дало соответствующую оценку таким явлениям и таким исполнителям путем сообщения через все медиа, где транслируются их клипы или песни, относительно их участия в гастролях на территории страны-агрессора», – резюмировал чиновник.

Как сообщалось ранее, Виталий Козловский засветился на концерте в Москве 9 мая. После этого его выступление отменили во Львове, Одессе и Киеве.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд