Есть закон о национальной безопасности

0
456
Порошенко подписал. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон «О национальной безопасности», который предусматривает ряд важных изменений для обеспечения безопасности Украины.

Глава государства подписал документ во время заседания Совета национальной безопасности и обороны.

«Над этим законом украинская власть и международные партнеры работали 2 года. И впервые в истории данным законом вводится взаимосовместимость в секторах безопасности и обороны Украины с оборонными возможностями НАТО», — сказал Порошенко.

Законопроект предусматривает несколько ключевых изменений в сфере национальной безопасности.

Так, за оборону страны будут отвечать 15 ведомств: Минобороны, СБУ, Госпогранслужба, МВД, разведывательные органы, спецслужба транспорта, миграционная служба, ГосЧС, служба спецсвязи и защиты информации и другие.

При этом, документ разграничивает должности начальника Генерального штаба и Главнокомандующего Вооруженных сил.

С 1 января 2019 года министром обороны Украины и его заместителями будут назначаться гражданские лица.

Изменения коснется и Службы безопасности Украины, которая в документе определена как государственный орган специального назначения с правоохранительными функциями, который обеспечивает государственную безопасность.

СБУ получит новые полномочия для контрразведывательной защиты, борьбы с терроризмом и противодействия разведывательно-подрывной деятельности против Украины. СБУ также будет заниматься охраной государственной тайны.

В течение шести месяцев ведомство должно разработать законопроект о внесении изменений в закон об СБУ, подать его президенту для внесения на рассмотрение парламента.

Также закон предусматривает изменения для Национальной гвардии. НГУ, в случае введения военного положения, будет приводится в готовность к исполнению задач по назначению и входить в состав сил обороны.

Также расходы на финансирование сектора безопасности и обороны Украины будут составлять не менее 5% запланированного ВВП, из которых не менее 3% — на финансирование сил обороны.

Закон определяет в числе фундаментальных национальных интересов обретение членства в ЕС и НАТО.

Закон вступает в силу на следующий день после публикации. При этом ряд положений документа вступает в силу с 1 января 2021 года.

После начала действия закона теряют силу законы «Об основах национальной безопасности Украины», «О демократическом гражданском контроле над военной организацией и правоохранительными органами государства, а также «Об организации оборонного планирования».

Верховная Рада приняла во втором чтении и в целом президентский законопроект (№8068) о национальной безопасности Украины 21 июня.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд