Фейк: переселенцу с Донбасса порвали рот за русский язык

0
1324
Порванный рот. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Целый ряд российских и украинских СМИ сообщили о том, что в селе Буймер Тростянецкого района Сумской области местные жители порвали рот «инвалиду-переселенцу с Донбасса» за то, что разговаривал на русском языке. Об этом, в частности, писали путинские пропагандистские «Звезда», «Комсомольская правда», «Life».

Фейк про порванный рот

Фейк про порванный рот

Первоисточником фейковой новости стала сумская ТРК «АТВ». Её директор Сергей Клочно разместил на своей странице в Фейсбук видеорепортаж об этом инциденте.

В сюжете речь идёт о драке переселенца с Донбасса Вячеслава Рожкова с жителями села Буймер, которая произошла 29 июня возле местного магазина. В результате инцидента бывший шахтёр получил рваную рану рта. В самом сюжете нет упоминания, что конфликт возник именно из-за использования приезжим русского языка. О якобы неприязни местных жителей к переселенцам с Донбасса говорит жена пострадавшего Лидия Рожкова. Именно она пожаловалась, что жители Буймера предлагали ей перейти в общении с русского языка на украинский.

О том, что причиной конфликта стал языковой вопрос, написал директор АТВ Сергей Клочко, сопроводив репортаж следующим комментарием: «Порвали рот из-за русского языка. Таким способом в селе Буймер, на Тростянеччине, местные решили приучить к родному, украинскому языку, инвалида, переселенца из Донецка. Напуганные этим случаем женщины-переселенки теперь не выходят на улицу поодиночке. Из-за возникшего резонанса боятся самосуда от селян».

Однако свидетели, полиция и сам пострадавший отрицают утверждение Клочко. Заметитель начальника Тростянецкого отдела полиции Виталий Разбейко, который проводил проверку, говорит о бытовом характере конфликта.

«Злоупотребляли спиртными напитками. По факту, да потерпевшего доставили с рваной раной рта в больницу. Сам он в правоохранительные органы не обращался. Всё это рассказывает его жена. Он сам вообще ничего не хочет – говорит, не нужно меня беспокоить, я ни к кому претензий не имею».

Выводы полиции подтвердждает и сельский голова Буймера Николай Комышанский. По его словам, бытовой конфликт между переселенцем Вячеславом Рожковым и местным предпринимателем Александром Шаповалом случился на почве злоупотребления спиртными напитками.

«Сидели выпивали – и один другого ударил. Вот и все. А потом помирились. Два пьяных мужика ударили друг друга, и всё. Никто его машиной не переезжал, никто не преследовал. Настоящее враньё. Как журналисты могут относиться к своей работе?

В интервью «StopFake» сам пострадавший вообще отрицал, что получил травму в результате драки.

Рожков: Драки не было. Не было драки. Я упал в погреб просто.

StopFake: А местные говорят, что вы подрались из-за языка?

Рожков: «Нет, ничего не было. Упал в погреб и все…»

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд