Трамп критикует Европу, покупающую у России газ

0
704
Дональд Трамп. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Президент США Дональд Трамп и генсек НАТО Йенс Столтенберг в ходе рабочего завтрака перед саммитом Альянса в Брюсселе поспорили о российском газе.

“Как вы можете быть вместе, когда страна получает энергоресурсы от человека, от которого вы хотите защититься, или от группы, от которой вы хотите защититься?” – заявил Трамп.

“Когда мы вместе, в том числе имея дело с Россией, мы сильнее”, – сказал генсек НАТО.

“Нет, вы просто делаете Россию богаче. Вы не занимаетесь Россией, вы просто делаете Россию богаче”, – ответил президент США.

Столтенберг парировал, что даже во времена холодной войны союзники по НАТО торговали с Россией.

“Я думаю, что торговля – это замечательно, но энергетика – это совсем другая история”, – заявил Трамп.

Он добавил, что Польша “не принимает [российский] газ”.

“Вы можете взглянуть на некоторые другие страны, которые не принимают его, потому что они не хотят быть в плену России. Германия, насколько мне известно, находится в плену России, потому что она получает столько энергоресурсов от России. Мы должны защищать Германию, но она получает энергоресурсы от России. Объясните это. Это невозможно объяснить, и вы это знаете”, – сказал американский президент.

“Германия поддерживает (НАТО – ред.) с затратами чуть более 1%, в то время как фактический вклад США – 4,2% … Но при этом Германия платит миллиарды евро за газ России!” – заявил Трамп.

“США защищают Германию, мы защищаем Францию, мы защищаем каждого (в Европе – ред.). Мы должны сделать что-то, мы не можем примириться с этим. Это неприемлемо, они платят миллиарды РФ, а мы должны защищать их!” – также сказал Трамп.

* * *
Россию и Германию соединяет газопровод “Северный поток”, который проложен через Балтийское море. Его первую нитку ввели в эксплуатацию в ноябре 2011 года, вторую – в октябре 2012 года. Мощность двух ниток составляет 55 млрд м³ газа в год. “Газпром” намерен проложить через Балтийское море еще один газопровод – “Северный поток – 2”. В “Газпроме” прогнозировали, что его введут в эксплуатацию до конца 2019 года.

Власти Украины, Польши, Венгрии, Молдовы, Румынии, Чехии, Словакии, Латвии, Литвы и Эстонии считают “Северный поток – 2” угрозой для энергетической безопасности Европы. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий называл газопровод новым гибридным оружием России против Запада. Германия, Финляндия и Швеция разрешили возводить трубопровод на своей территории. Дания – пока нет.

Трамп неоднократно обвинял Германию в том, что она тратит на оборону недостаточно. В апреле он заявил, что расходы Берлина на оборону составляют меньше 1% ВВП и при этом он “собирается платить России миллиарды долларов за энергоносители”.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд