НАТО приветствует стремление Украины стать членом организации

0
501
НАТО и Украина. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Страны – участницы НАТО приветствуют стремление Украины стать членом организации. Об этом говорится в декларации саммита НАТО, опубликованной 11 июля.

“Независимая, суверенная и стабильная Украина, твердо приверженная демократии и верховенству закона, является ключом к евроатлантической безопасности. Мы твердо поддерживаем право Украины решать свой собственный курс на будущее и внешнюю политику без внешних вмешательств. В свете сформулированных Украиной стремлений к членству в НАТО мы поддерживаем наши решения, принятые на саммите в Бухаресте и последующих саммитах”, – сказано в документе.

В НАТО отметили значительный прогресс Украины в области проведения реформ. При этом, в частности, упомянуты принятые Верховной Радой законы об антикоррупционном суде и нацбезопасности.

“Мы по-прежнему привержены постоянной поддержке повестки дня реформ Украины в сфере безопасности и обороны, в том числе в рамках пакета комплексной помощи, чтобы Украина могла лучше обеспечить свою безопасность. Мы приветствуем развитие сотрудничества между НАТО и Украиной в области безопасности в черноморском регионе. Мы также будем поддерживать усилия Украины по укреплению устойчивости к гибридным угрозам, в том числе путем активизации деятельности на платформе НАТО – Украина по противодействию гибридным войнам”, – подчеркнули в Альянсе.

В резолюции говорится, что НАТО высоко ценит участие Украины в международных операциях для “обеспечения безопасности и стабильности в евроатлантическом регионе и за его пределами”.

“Мы будем продолжать работать с Украиной, давним партнером Альянса, на основе принципов и ценностей, закрепленных в документе о партнерстве между НАТО и Украиной”, – сказано в документе.

Саммит НАТО проходит 11–12 июля в Брюсселе. Завтра при участии президента Украины Петра Порошенко состоится заседание Альянса на уровне глав государств и правительств.

Украина хочет стать членом НАТО в ближайшие 10 лет.

9 марта 2018 года в Альянсе сообщили, что признают за Украиной статус страны-аспиранта – кандидата на членство.

28 мая генеральный секретарь Альянса Йенс Столтенберг подтвердил, что Украина и Грузия являются “ценными и близкими” партнерами НАТО.

Президент Украины Петр Порошенко заявлял, что Киев будет настаивать на получении Плана действий по членству в Альянсе.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд