В арбузах нитратов меньше, чем в капусте

0
555
Арьузы и нитраты. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Если вы покупали в этом году арбуз, то скорее всего думали – не много ли в нем нитратов? Конечно, ведь все слышали о негативном эффекте нитратов для нашего организма. У большинства людей слово “нитрат” – это синоним яда. И почему-то оно всегда ассоциируется с арбузами.

Здесь есть два но:
1. Нитраты – это далеко не всегда яд.
2. Они содержатся не только в арбузах, но и во многих овощах и фруктах, воде и даже в нашем организме.

Рассказываем больше о том, что такое нитраты, продукты, в которых они содержатся и как защитить себя от отравления.

Нитраты – это соли азотной кислоты, которые также называют селитрой. Эти соли являются частью многих растений, почвы и даже нашего организма.

Стоит отметить, что у большинства здоровых людей не будет проблем с нитратами, ведь в допустимых нормах нитраты абсолютно не страшны. Однако если их употреблять с пищей или водой слишком много, они начинают концентрироваться в организме в большом количестве и тогда превращаются в нитриты, которые уже действительно несут вред.

На количество нитратов в растениях могут влиять не только удобрения, но и природные явления, которые сложно регулировать. А именно химический состав почвы или воды для полива, количество света, плотность посевов и даже часть суток, когда собирали урожай.

Распространено мнение, что в арбузах содержится очень много нитратов. На самом деле, со своими 60 мг на килограмм они далеко не рекордсмены. Больше всего нитратов содержится в шпинате, сельдерее, листовой капусте и столовой свекле. В среднем 1-1,5 тысячи миллиграммов на килограмм. Меньше вредных солей имеют лук, перец, баклажаны и зеленый горошек (Oxford).

ВОЗ рекомендованной дневной дозой нитратов указывает 3,7 мг/кг, то есть 222 мг для человека массой 60 кг. Однако это ограничение на сегодня считается слишком предостерегающим, ведь в здоровом рационе показатели будут выше. Кроме того, преимуществ от употребления овощей больше, чем потенциальных рисков (efsa).

Получить опасные дозы нитратов не так просто, но если вы все же заморачиваетесь по этому поводу, то вот несколько советов, которые помогут минимизировать вред от нитратов и потреблять их меньше:

– Можно употреблять меньше овощей с первого урожая – нитратов в них все-таки может быть немного больше. Поэтому ваше подозрение, что не надо есть первые арбузы – частично оправдано. :)

– Ешьте только те части овощей и фруктов, которые содержат меньше нитратов.

Это вовсе не обязательная процедура, она в большинстве ситуаций будет неоправданной. Но в некоторых случаях (например, если вы знаете о высоком уровне нитратов в грунтовых водах) от этих частей можно избавиться перед употреблением. У столовой свеклы нужно отрезать верхнюю и нижнюю часть корнеплодов, у кабачков – кожицу, у огурцов и редиса – отрезать хвостики и очистить от кожуры, в капусте стоит избавиться верхних листьев и не есть кочерыжку. Арбузы, как и дыни, наибольшую часть нитратов накапливают в недозрелых частях мякоти, прилегающей к кожуре. Особенно эти советы актуальны для детского питания.

– Готовьте овощи.

Одним из эффективных способов уменьшить количество нитратов является вываривания. За 40-50 минут количество нитратов уменьшается примерно на 40-80%.

– Не покупайте нитрат-тестеры, потому что они не работают.

Эти приборы измеряют электропроводность солесодержащих растворов целом, поэтому учитываются не только нитраты, но и все другие соли – фосфаты или натриевые, которые на самом деле нам нужны. Погрешность таких измерений может достигать почти 1000%. Определить достоверно количество нитратов можно только в лабораторных условиях.

И помните, овощи – это неотъемлемая часть здорового питания. Бояться нитратов и поэтому снижать количество овощей в рационе – совершенно не нужно.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд