Пособника гитлеровцев Палия депортируют из США в Германию

0
626
Яків Палій. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

США депортируют в Германию 95-летнего Якова Палия, который работал охранником в гитлеровском концлагере Треблинка. Об этом 21 августа сообщил телеканал АВС News.

Указ о депортации Палия подписал президент США Дональд Трамп. 20 августа представители правоохранительных органов забрали мужчину из его дома в Нью-Йорке.

Отмечается, что власти Германии долгое время не соглашались принять Палия, но в итоге он будет депортирован именно туда.

Палий приехал в США в 1949 году. Он скрыл свое нацистское прошлое. Властям выходец из Коломыи (Ивано-Франковская область) сказал, что во время оккупации работал на ферме и был столяром. В 1957 году Палий стал гражданином США.

О том, что Палий работал в концлагере, узнали представители Центра Симона Визенталя. В 2016 году Палия поставили на 10-е место в списке самых разыскиваемых нацистских преступников.

Палий утверждал, что ему было только 18 лет, когда немецкие войска захватили село, где он жил, и что он никогда не был пособником нацистов.

В 2003 году суд лишил Палия американского гражданства.

Два концентрационных лагеря – Треблинка-1 и Треблинка-2 – были организованы нацистами на территории оккупированной Польши, недалеко от деревни Треблинка, расположенной в 80 км к северо-востоку от Варшавы. Треблинка-2 существовал с 22 июля 1942 года по октябрь 1943-го. По разным оценкам, всего в лагере было убито от 750 до 810 тысяч человек.

Вторую мировую войну начал национальный социалист товарищ Гитлер вместе со своим тогдашним союзником интернациональным коммунистом товарищем Сталиным в 1939-м году путем оккуупации и расчленения Польши. Украинцы сражались против Гитлера в рядах Красной армии СССР и во многих европейских армейских и партизанских подразделениях, а также против Гитлера и Сталина в рядах Украинской повстанческой армии (УПА).

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд