Украина денонсирует договор о дружбе с Россией-агрессором

0
1029
Жечь рашистскую нечисть. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Президент Украины Петр Порошенко выступает за создание в ближайшие сроки координационного органа, который сформирует консолидированную претензию к России для компенсации убытков, вызванных российской агрессией. Об этом Порошенко заявил 28 августа во время 13-го совещания послов Украины в иностранных государствах в Киеве.

“Сегодня мы подошли достаточно подготовленными и юридически защищенными к следующему шагу – прекращению действия Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между Украиной и Российской Федерацией, который по вине Москвы уже давно стал анахронизмом. В ближайшее время я ожидаю от Министерства иностранных дел необходимый пакет документов для начала реализации этих процессов”, – подчеркнул он.

Что за договор?

Договор о дружбе, сотрудничестве и партнёрстве между Российской Федерацией и Украиной – так звучит полное название документа. Он был подписан 31 мая 1997 сроком на 10 лет (с последующей автоматической пролонгацией документа, если стороны не выскажутся против). А вступил в силу 1 апреля 1999 года. Таким образом страны официально признали границы друг друга и закрепили принципы стратегического партнерства и уважения территориальной целостности.

Согласно статье 40 договора, документ действует 10 лет. Однако действие договора автоматически продлевается на последующие десятилетние периоды, если ни одна из сторон не заявит о своем желании прекратить его действие не менее чем за шесть месяцев до истечения очередного десятилетнего периода.
Что написано в документе?

Главные положения договора:

  • Страны должны уважать территориальную целостность и нерушимость границ друг друга.
  • Россия и Украина обязуются отказаться от применения силы и применения, включая и другие способы давления. Документ закрепляет право свободно распоряжаться своей судьбой, невмешательства во внутренние дела.
  • Развитие отношений в сфере военного, военно-технического сотрудничества, обеспечения государственной безопасности.
  • В договоре содержаться условия взаимодействия в области сокращения вооруженных сил и вооружений, в том числе ядерных.
  • Каждая из стран гарантирует гражданам другой страны право и свободу на тех же основаниях и в таком же объеме, что и своим собственным гражданам, кроме отдельных случаев.
  • Развитие равноправного и взаимовыгодного сотрудничества в экономике, воздержание от действий, которые могут нанести экономический ущерб друг другу.
  • Расширение сотрудничества в области транспорта, обеспечения свободы транзита лиц, грузов и транспортных средств через территории друг друга.
  • Стороны должны прилагать усилия к тому, чтобы урегулирование всех спорных проблем осуществлялось исключительно мирными средствами.
  • Стороны обеспечивают защиту этнической, культурной, языковой и религиозной самобытности национальных меньшинств на своей территории и создают условия для поощрения этой самобытности.
  • Стороны обязаны взаимодействовать в ООН и других международных организациях, включая экономические, финансовые, оказывать поддержку друг другу во вступлении в международные организации и присоединении к соглашениям и конвенциям, участницей которых является одна из сторон.
  • Стороны должны сотрудничать по вопросам восстановлении прав депортированных народов.
  • Стороны должны сотрудничать в борьбе с преступностью и терроризмом во всех его формах и проявлениях.

В марте 2018 года МИД Украины предложило разорвать договор о дружбе, так как РФ нарушила условия документа в связи с аннексией Крымского полуострова.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд