О причинах и последствиях Иловайска. Полный текст выводов ГПУ

0
1005
Иловайск. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Объем материалов уголовного дела о расстреле оккупантами колонн сил АТО – более 1150 томов, половина – с грифом “секретно” и “совершенно секретно”.

Основная причина Иловайской трагедии – вероломное вторжение 23-24 августа 2014 года российской армии на территорию Донецкой области, и вероломное убийство бойцов сил АТО после гарантий их безопасного выхода из окружения. Об этом речь идет в промежуточных выводах Главной военной прокуратуры.

Как сообщили в ГПУ, были проведены две комплексные комиссионные судебные военные экспертизы, к которым привлекли 31 “опытного эксперта и специалиста в военной сфере”.

Вот полный текст пресс-релиза прокуратуры о трагедии под Иловайском:

“Собранными доказательствами и экспертизами установлено, что с мая по июль 2014 года силами АТО проведен ряд успешных операций по освобождению населенных пунктов Донецкой и Луганской областей от террористических организаций ДНР и ЛНР.

11 августа руководство АТО издало приказ, для выполнения которого командование сектора “Б” разработало замысел, одной из задач которого было блокирование силами ВСУ и зачистка от незаконных вооруженных формирований Иловайска. К боевой операции были привлечены силы отдельных добробатов.

В соответствии с этими приказом и замыслом, которые были вполне обоснованы, предполагалось взятие Иловайска вместе с контролем северных окраин Макеевки, что должно было привести к установлению контроля над путями снабжения и в дальнейшем позволяло окружить и освободить город Донецк от террористов.

Несмотря на существенные успехи наших войск, во избежание поражения террористических организаций в третьей декаде августа руководство вооруженных сил РФ организовало прямое вторжение регулярных российских подразделений на территорию Донецкой области с одновременными артиллерийскими обстрелами позиций ВСУ с территории России.

Масштабное вторжение состоялось в ночь с 23 на 24 августа. Силы вторжения ВС РФ состояли из девяти батальонно-тактических групп: 3500 человек личного состава, до 60 танков, до 320 БМД/БМП, до 60 орудий, до 45 минометов и 5 ПТРК.

С целью введения в заблуждение и дальнейшего вероломного убийства украинских военнослужащих, на российской военной технике были заблаговременно сняты или замаскированы тактические знаки, и нанесены опознавательные отметки украинских подразделений, что запрещено ст. 37 дополнительного протокола к Женевской конвенции от 12 августа 1949 года (протокол I) от 8 июня 1977 года.

Согласно данным СБУ, разведки и штаба АТО, критическое соотношение сил Украины в районе Иловайска с подразделениями ВС РФ и террористов составляло: личный состав – 1 к 18, танки – 1 к 11, бронетехника – 1 к 16, артиллерия – 1 к 15 и РСЗО Грады – 1 к 24.

В то же время группировка ВС РФ вдоль восточного участка границы Украины насчитывала 35 батальонно-тактических и ротно-тактических групп: не менее 45100 военнослужащих, до 160 танков, 1360 БМП/БТР, 350 единиц артиллерии, 130 единиц РСЗО, 192 боевых самолета и 137 вертолетов.

Учитывая реальную угрозу вторжения вдоль всей границы, ВСУ фактически не имели достаточного количества сил для увеличения контингента войск на донецком направлении и одновременного обеспечения обороны других участков границы.

В результате внезапного вторжения 24-25 августа регулярных войск РФ и их марша в направлении Иловайска батальоны МВД Днепр-1, Миротворец, Свитязь, Херсон, Ивано-Франковск, батальон Нацгвардии Донбасс и силы сектора “Б” попали в окружение значительно превосходящих по численности сил противника.

Учитывая критичность ситуации, командованием сил АТО была определена основная задача – сохранение жизней украинских воинов. С этой целью были начаты переговоры между руководителем АТО Виктором Муженко и представителями Генштаба ВС РФ (заместитель НГШ ГШ ВС РФ М. Богдановский), а также на уровне руководства сектора “Б” и подразделений ВС РФ – о предоставлении гарантий безопасных гуманитарных коридоров для выхода из окружения военнослужащих ВСУ и других военных формирований Украины.

Следствием доказано, что в течение 26-28 августа только между Муженко и Богдановским состоялось 12 телефонных разговоров, по результатам которых российская сторона предоставила гарантии безопасного выхода военных из окружения в небоевом порядке по согласованным маршрутам.

Дополнительной гарантией безопасного выхода должны были стать трое захваченных в плен российских десантника, по которым была договоренность передать их представителям ВС РФ после выхода.

В то же время следствием точно установлено, что в ходе переговоров представители ВС РФ умышленно затягивали время для обустройства тактически выгодных огневых позиций по маршруту движения сил АТО.

29 августа по непосредственному указанию и приказу командования Генштаба ВС РФ российские военнослужащие в упор расстреляли из тяжелого вооружения колонны украинских военных – вместе с тремя пленными российскими десантниками.

При указанных обстоятельствах совершено вероломное убийство 366 украинских воинов, 429 получили ранения различной степени тяжести, 300 попали в плен. ВСУ понесли значительные потери вооружения и военной техники на сумму почти 300 млн грн.

Исследование обстоятельств Иловайской трагедии в целом завершено. В то же время конечное процессуальное решение в уголовном производстве будет принято после обеспечения выполнения требований ст. 2 УПК относительно полного и беспристрастного расследования (завершение всесторонних допросов каждого украинского военнослужащего насчет известных им обстоятельств Иловайской трагедии, а также совершение подразделениями ВС РФ военных преступлений – вероломного убийства украинских военных во время их выхода из окружения, неоказание медицинской помощи раненым и оставление их в беспомощном состоянии, расстрелов пленных, жестокого обращения с ними и т.д.), а также привлечения к уголовной ответственности всех виновных лиц.

Согласно выводам экспертов и комплекса других полученных доказательств, единственным фактором, который находится в непосредственной причинно-следственной связи с Иловайской трагедией, является военная агрессия ВС РФ в виде прямого вторжения на территорию Украины и дальнейшее совершение военными страны-агрессора военных преступлений.

По результатам следствия и на основании собранных доказательств сообщено о подозрении Богдановскому в совершении уголовных преступлений по ч. 3 ст. 110 УК (посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины), ч. 2 ст. 437 УК (ведение агрессивной войны), ч. 2 ст. 438 УК (нарушение законов и обычаев войны, сопряжены с умышленным убийством). Этот чиновник непосредственно осуществлял командование и контроль над подразделениями ВС РФ при их вторжении в Украины в августе и совместно с другими лицами организовал вероломное убийство украинских воинов в Иловайске.

Кроме того, по результатам расследования агрессивной (гибридной) войны РФ против Украины в целом в настоящее время привлечены к уголовной ответственности за совершение указанных преступлений 107 человек, в том числе 68 граждан РФ, среди которых 39 должностных лиц, в том числе 11 человек из числа руководства ВС РФ (министр обороны Сергей Шойгу, его первый заместитель – начальник ГШ ВС РФ Валерий Герасимов и еще 9 генералов). Указанные лица объявлены в розыск.

В суд направлено 44 обвинительных акта по 48 лицам. Приговорами украинских судов 30 человек осуждены, в том числе 11 граждан РФ, в том числе трое военнослужащих ВС РФ.

В ходе расследования допрошены более 1700 пострадавших, более 2500 свидетелей, проведено более 1870 судебных экспертиз (судебно-медицинские, криминалистические, военные, фоноскопические, лингвистические и другие).

Получены и учтены более 100 тысяч единиц вещдоков (в том числе захваченные во время проведения АТО оружие и боеприпасы, которые поставлялись террористам Россией).

Объем материалов уголовного производства составляет более 1150 томов (из них более 550 имеют гриф “секретно” и “совершенно секретно”).

В офис прокурора Международного уголовного суда для решения вопроса об открытии производства Главной военной прокуратурой передана информация объемом более 500 листов о собранных доказательствах совершения военных преступлений, в том числе вероломного убийства украинских военных в районе Иловайска.

Кроме того, для использования в Суде ООН и в ЕСПЧ во время поддержки исков против РФ в МИД и Минюст Главная военная прокуратура предоставила доказательства ведения РФ агрессивной войны против Украины и финансирования терроризма (51 том).

Согласно результатам следствия и по выводам судебных экспертиз установлены ключевые факторы, на фоне которых произошло вторжение подразделений ВС РФ и дальнейшая российская оккупация отдельных районов Донецкой и Луганской областей:

1. Низкий уровень боеготовности и боеспособности ВСУ;

2. Многочисленные факты дезертирства, самовольного оставления мест несения военной службы и невыполнение приказов начальников среди личного состава в украинской армии в тот период;

3. Отдельные ошибки руководства АТО при планировании и проведении военных операций, которые не находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением тяжких последствий – гибели украинских военных и потери вооружения и военной техники.

Согласно выводам экспертов, наступление тяжких последствий в районе Иловайска находится в непосредственной причинно-следственной связи с действиями ВС РФ, которыми 23-24 августа осуществлено вероломное вторжение на территорию Донецкой области и вероломное убийство украинских воинов.

23-24 августа 2014 года в Украину вторглась российская армия, что привело в итоге к образованию Иловайского окружения и ожесточенным боям с наибольшими потерями личного состава и техники сил АТО за время войны. 29 августа оккупанты в упор расстреляли выходящие по обещанному оккупантами зеленому коридору колонны сил АТО, убив по меньшей мере 366 человек и ранив 429-ть. 300 бойцов попали в плен. Погибли не менее 36 гражданских лиц, разрушено около 600 домов. Силы АТО дали бой противнику, уничтожив немало живой силы и техники.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд