Девять аргументов Варфоломея за автокефалию для Украины

0
1383
Варфоломей. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Вселенский Патриарх Варфоломей считает, что Украина должна получить автокефалию, и не признает московской церковной юрисдикции над Украиной.

Ключевые пункты из речи Вселенского Патриарха Варфоломея на Синаксисе, касающиеся украинского вопроса, перевел и опубликовал Евстратий Зоря из УПЦ КП.

Вот их краткое изложение:

1. Перенос места пребывания митрополитов Киевских в начале XIV в. в Москву произошел без благословения Матери Церкви Константинопольской и набожный украинский народ не раз делал шаги к устранению от власти Москвы.

2. Патриархат в Москве был провозглашен без включения в него Киевской Митрополии.

3. Письмо 1686 года было предоставлено под давлением и в силу обстоятельств, и в нем говорилось лишь о предоставлении разрешения (использовано английское слово “лицензия”) Московскому патриарху засвидетельствовать Киевского митрополита. Но этот митрополит должен и в дальнейшем признавать Вселенского Патриарха как своего главу и находиться в его юрисдикции, о чем должно было свидетельствовать упоминание имени Вселенского Патриарха во время богослужения. Эти условия не были соблюдены.

4. Никаких других документов, свидетельствующих о “полной передаче” Киевской Митрополии в юрисдикцию Московского Патриархата, не известно.

5. Канон 1 Вселенского собора обязывает Патриархов не распространять свои права за пределы своей юрисдикции.

6. Вселенский Патриархат терпеливо относился к нарушению его прав, но это не означает согласия с таким нарушением или того, что оно стало законным.

7. Всем известны церковные проблемы в Украине, и Русская Церковь одна несет ответственность за них. И, являясь причиной проблем, она не может быть тем, кто их решит.

8. Вопрос требует действий Вселенского Патриарха еще и потому, что к нему с просьбой об этом обращались и власти Украины, и (дословно) ПАТРИАРХ Филарет Киевский.

По всему комплексу украинских вопросов, по просьбе Церкви, был подготовлен доклад на более чем 90 страниц, который будет заслушан.

9. Также бесспорной является каноническая привилегия Вселенского Патриарха на рассмотрение апелляций к нему от епископов и клира и верующих других Поместных Церквей, если они не могут получить каноническую защиту своих прав в собственной Церкви. На эту тему также есть доклад.

2 сентября во время Синаксиса (собрания) архиереев Константинопольского патриархата епископы решили, что Константинополь имеет право предоставить Украинской православной церкви Томос об автокефалии без согласия других церквей.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд