Россиян будут сажать за незаконный въезд в Украину

0
1837
Верховная Рада Украины. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Депутаты Верховной Рады Украины приняли в первом чтении законопроект №7017, который предусматривает уголовную ответственность за незаконное пересечение государственной границы Украины гражданами страны-агрессора. За документ, подготовленный депутатами от БПП Ириной Луценко и Артуром Герасимовым, проголосовал 241 нардеп.

Законопроект предусматривает установить уголовную ответственность за пересечение государственной границы Украины лицом, имеющим гражданство государства-агрессора, или другим лицом в интересах государства-агрессора. Нарушение закона будет наказываться лишением свободы на срок до трех лет. За повторное нарушение срок заключения будет увеличиваться.

Привлекать к ответственности планируют лишь тех лиц, которые намерены навредить национальным государственным интересам страны и пересекают границу любым способом вне пунктов пропуска или без документов.

Вместе с тем, в парламентском комитете по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности отметили, что документ имеет ряд спорных положений. Глава комитета Андрей Кожемякин призвал отправить документ на доработку, поскольку не ясно, что следует понимать под понятием «интересы агрессора». Также в законопроекте ничего не говорится о людях, которые незаконно пересекают украинскую границу, но не являются гражданами государства-агрессора.

В свою очередь депутат от фракции «Батькивщина» Сергей Соболев обратил внимание, что документ не регулирует ответственность за пересечение границы на неподконтрольной части Донбасса.

Луценко заявила, что на пятый год войны в Украине действует только административная ответственность для нарушителей госграницы. Она пообещала учесть замечания к законопроекту.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд