Прокуратура Крыма и Главное управление Нацполиции в Крыму установили данные 900 человек, причастных к деятельности незаконного вооруженного формирования “Самооборона Крыма”, которое способствовало аннексии полуострова. Об этом 11 сентября сообщил генпрокурор Украины Юрий Луценко.
“Установлены полные анкетные данные 900 человек, которые входили в состав незаконно созданного вооруженного формирования “Самооборона Крыма”. Кроме того, собираются доказательства участия представителей указанного формирования в захвате предприятий, учреждений, организаций, нападениях на граждан, поддерживающих проукраинскую позицию, и их похищениях, а также совершении других уголовных преступлений”, – написал он.
По словам генпрокурора, в 2018 году сообщено о подозрении по ст. 260 (создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований) УК Украины и объявлено в розыск 64 участника “Самообороны Крыма”.
“Восемь из них, по данным следствия, создавали, финансировали и координировали деятельность формирования, 15 руководили подразделениями “Самообороны Крыма”, а 41 человек входил в ее состав.