Асад сбил самолет Путина

0
1158
Ил-20. Новости Украины. Украина сегодня
Ил-20, самолет радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы
Модные чехлы для мобильных телефонов

Российский самолет Ил-20, связь с которым в Сирии была потеряна 17 сентября, был случайно сбит сирийскими средствами противовоздушной обороны (ПВО). Об этом со ссылкой на знакомый с ситуацией источник в руководстве США сообщает CNN.

Сирийские зенитные установки пытались поразить израильские самолеты, которые в то время участвовали в налете на объекты в провинции Латакия.

Собеседник агентства отметил, что ПВО Сирии пытались остановить “шквал израильских ракет”, попав при этом в российский самолет.

Представитель Пентагона сообщил CNN, что Ил-20 был сбит противовоздушной системой, которую Москва продала Дамаску несколько лет назад.

После крушения самолета Сирия подавала на международной частоте сигнал спасения — так Пентагон узнал о происшествии.

Российский самолет с 14 военнослужащими на борту исчез с радаров поздно вечером 17 сентября, при подлете к средиземноморскому побережью Сирии. В минобороны РФ отметили, что связь прервалась одновременно с атакой четырех израильских самолетов F-16 на объекты в Латакии и пуском ракет с французского фрегата Auvergne.

Израиль отреагировал на обвинения России в действиях, которые привели к уничтожению Ил-20 ВКС РФ и гибели 15 российских военнослужащих. Об этом пишет «The Jerusalem Post».

В официальном сообщении Израиль выразил сожаление в связи с гибелью экипажа российского самолета. При этом Израиль возлагает всю ответственность за инцидента на режим Башара Асада.

«Израиль возлагает полную ответственность за инцидент на режим Асада, чья армия сбила российский самолет. Израиль также рассматривает Иран и „Хезболлу“ как соучастников этого злополучного события», — говорится в заявлении.

Пишут также, что боевой расчет подаренного россией Сирии ЗРК С-200, с помощью которого был уничтожен российский Ил-20, состоял из военнослужащих российской армии.

Ил-20 предназначен для радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы. Экипаж – 13 человек. Производство самолетов прекращено в 1976 году.

А это – фотографии завода в Латакии, который был уничтожен силами израильских военно-воздушных сил 17 сентября, в результате которого был также сбит российский самолет Ил-20.

Уничтоженный ракетным ударом ВВС Израиля завод в сирийской провинции Латакия. По версии Израиля, на нем изготавливались ракеты для ливанской “Хезболлы”.

Разрушенный Израилем оружейный завод в Латакии. Новости Украины. Украина сегодня

Израильские силы обороны (IDF) подтвердили, что они нанесли удар по сирийскому военному объекту, из которого системы для производства точного и летального оружия должны были быть передано от имени Ирана в Хизбаллу в Ливане.

Согласно изображениям, опубликованным компанией ImageSat International ISI, площадь разрушенного завода — 155 х 35 метров. В IDF заявили, что оружие, предположительно хранящееся на объекте, предназначалось для нападения на Израиль и представляло недопустимую угрозу против него.

Разрушенный Израилем оружейный завод в Латакии. Новости Украины. Украина сегодня

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд