Отлучение Мазепы от церкви московскими попами было неканоничным

0
690
Иов Телмисский. Новости Украины. Украина сегодня
Иов Телмисский
Модные чехлы для мобильных телефонов

Наложенная так называемой “Русской православной церковью” (теперь секта Гундяева) на гетмана Украины Ивана Мазепу анафема была политически мотивирована, а потому Вселенский патриархат никогда не признавал ее. Об этом сообщил представитель Вселенского патриархата при Всемирном совете церквей архиепископ Иов Телмисский.

“Несмотря на наложение Русской церковью на гетмана Мазепу неканонической анафемы, представители Вселенского патриархата ее не признавали, ведь она была наложена по политическим мотивам, как средство политико-идеологических репрессий, и не имела никаких вероисповедных, богословских или канонических причин”, – заявил архиепископ.

Он рассказал, что в эмиграции Мазепа исповедовался у православных священников Вселенского патриархата. Перед смертью они отпустили ему грехи, после чего Мазепу отпели.

“Его тело было положено в православной церкви городка Варнице, которая находилась в юрисдикции Вселенского патриархата, а впоследствии его перезахоронили в городе Галац на Дунае, где в центральном соборе Свято-Георгиевского монастыря местный митрополит отслужил заупокойную службу по скончавшемуся гетману. Этот митрополит был иерархом Вселенского патриархата. Итак, можем говорить, что Иван Мазепа умер как верующий Матери-Церкви, Вселенского патриархата”, – отметил Иов.

Он также напомнил, что в Конституции гетмана Пилипа Орлика от 1710 года были прописаны обязательства восстановить над Киевской митрополией юрисдикцию Вселенского патриархата. Киевские митрополиты же должны были стать экзархами вселенских патриархов.

“Поэтому нет ничего удивительного, что и современные президенты независимой Украины уже в наше время пытались и пытаются выполнить этот завет, инициировав возобновление диалога с Матерью-Церковью, Вселенским патриархатом”, – отметил священнослужитель.

12 ноября 1708 года по приказу российского царя Петра I так называемая “Русская православная церковь” наложила анафему на гетмана Ивана Мазепу – отлучила его от церкви. Причиной был переход гетмана на сторону шведского короля Карла XII в ходе Великой Северной войны.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд