Поправки в Конституцию о ЕС и НАТО – первый шаг сделан

0
523
Верховная Рада Украины. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Верховная Рада направила в Конституционный суд президентский законопроект №9037 о внесении изменений в Основной закон в части закрепления стратегического курса Украины на членство в Европейском Союзе и НАТО.

Также рассмотрение проекта закона включили в повестку дня. Соответствующие предложение поддержал 321 народный депутат.

Законопроект №9037 предусматривает реализацию стратегического курса государства на обретение полноправного членства Украины в ЕС и НАТО. После утверждения документа, гарантом реализации этого курса станет президент. Правительство, в свою очередь, должно будет обеспечить реализацию этой цели.

Кроме того, в преамбуле к конституционными изменениями предлагается закрепить, что Верховная Рада подтверждает «европейскую идентичность Украинского народа и необратимость европейского и евроатлантического курса Украины».

Согласно законодательной процедуре, парламент может начать рассмотрение законопроекта относительно изменений в Конституцию Украины только при наличии позитивного вывода Конституционного суда. После этого депутаты могут предварительно одобрить законопроект не менее 226 голосами. После этого, на следующей очередной сессии, парламент может голосовать за него для принятия в целом. Для этого потребуется не менее 300 голосов парламентариев. Такая процедура установлена Конституцией Украины.

Сегодня Президент Украины Петр Порошенко выступил с ежегодным посланием к парламенту о внутреннем и внешнем положении Украины.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд