Дарья Белодед стала самой молодой чемпионкой мира по дзюдо

0
582
Дарья Белодед, Білодід. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

17-летняя украинка Дарья Белодед (Білодід) в весовой категории до 48 кг выиграла золотую медаль на стартовавшем в Баку чемпионате мира по дзюдо, победив действующую чемпионку мира Фану Тонаки из Японии.

Для 17-летней украинки, которую в мире дзюдо уже называют вундеркиндом, это был второй чемпионат мира в карьере.

Белодед стартовала сразу в категории до 48 кг во втором раунде, где на ваза-ари победила представительницу Косово Дистрию Красничи. Дальше были две досрочные победы иппоном у китаянки Яо Ксион и у Отгонцецег Галбадрах из Казахстана, которой Дарья проиграла в прошлом году на чемпионате мира в Будапеште.

В финальном противостоянии с японкой Фаной Танаки Белодед провела атаку, повалила соперницу на спину и выиграла иппоном, став в 17 лет чемпионкой мира.