Порошенко подал в суд на BBC за клевету

0
706
Порошенко и Трамп. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Президент Украины Петр Порошенко подал в суд на британскую медиакомпанию BBC за клевету.

Как сообщает The Telegraph, поводом для судебной тяжбы стала публикация о том, что Порошенко заплатил за встречу с президентом США Дональдом Трампом 300 тысяч фунтов.

Представители украинского президента подчеркнули, что информация в новости не соответствует действительности и наносит вред его репутации.

Адвокаты главы украинского государства заявили, что публикация нанесла ущерб репутации Порошенко, что особенно опасно, поскольку тот активно продвигает в Украине антикоррупционные шаги.

В иске Петра Порошенко указано, что британский общественный вещатель рассмотрел “пренебрежительным и наглым способом” его жалобу.

Об этом говорится в подтверждении суда королевской скамьи Высокого суда Англии и Уэльса.

По словам представителей президента Украины, статью ВВС прочитали “миллионы читателей”. Кроме того, другие СМИ распространили опубликованную информацию.

В исках приведены текст новости, опубликованной на сайте BBC и расшифровка программы вечерних новостей на канале BBC One, на которой репортер Пол Вуд повторил эти материалы.

Как утверждают представители Порошенко, президент “получил серьезный удар по репутации, пережил существенный стресс и смущение”. Публикация также нанесла ущерб не только имиджу президента, но и его репутации политика и предпринимателя.

Адвокаты президента требуют от суда обязать BBC признать информацию в публикации ложной, компенсировать убытки и судебные расходы.

Представлять интересы будет Порошенко будет британская юридическая компания Atkins Thompson.

Иск датируется 3 сентября 2018 года.

В публикации BBC утверждается, что посредники, действовавшие от лица Порошенко, якобы осуществили тайный платеж Майклу Коэну, который тогда был личным адвокатом Трампа, для организации переговоров лидеров двух стран. BBC писало, что через официальные каналы Порошенко смог добиться якобы лишь “нескольких минут светской беседы и рукопожатия”.

Данный материал все еще доступен на сайте BBC.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд