Опять взорвался миномет

0
1287
Взрыв. Новости Украины. Украина сегодня
Взрыв (иллюстративное фото)
Модные чехлы для мобильных телефонов

В результате разрыва миномета “Молот” в одной из воинских частей на востоке Украины трое военнослужащих получили ранения. Об этом сообщили в штабе операции объединенных сил.

По предварительным данным, происшествие произошло в районе ООС.

Офицер пресс-службы ООС отказался сообщать какие-либо подробности, заявив, что о причинах и обстоятельствах, которые расследует спецкомиссия, Минобороны расскажет “в ближайшее время”.

Военный волонтер Юрий Мысягин уточнил, что разрыв ствола миномета произошел не на полигоне, а в зоне боевых действий на Светлодарской дуге фронта.

“Минометный расчет работал со шнурком (для дистанционного запуска мин из укрытия – ред.), поэтому, слава Богу, погибших нет”, – пишет он.

Волонтер утверждает, что двойного заряжания не было, и что раненых двое, а не трое.

* * *

По данным штаба ООС, 23 сентября во время выполнения боевой задачи по ведению адекватного ответного огня в канале ствола миномета М120-15 “Молот” разорвалась мина.

По данному факту внесено в Единый государственный реестр досудебных расследований уголовное производство по статье 414 часть 2 Уголовного кодекса (нарушение правил обращения с оружием, а также с веществами и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих).

“По предварительным выводам первичной проверки, которая осуществлялась непосредственно на месте, где проходила боевая работа, и в ходе опроса раненых военнослужащих, установлено, что причина разрыва мины заключалась в неверной подготовке боеприпаса к стрельбе, в том числе, несоблюдение правил его хранения”, – подчеркнули в пресс-центре.

* * *

Ранее, 6 июля 2018 года, на полигоне ВСУ в Ровенской области во время учений также разорвало миномет: погибли трое военных 128-й бригады, девятеро ранены. Основная версия, по данным Минобороны: нарушение мер безопасности.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд