Модные чехлы для мобильных телефонов

Как украинские беспилотники защищаются от российских средств РЭБ

Украинские аэроразведчики, которые мониторят ситуацию на оккупированной территории Донбасса, показали, как научились спасать БПЛА от российских средств радиоэлектронной борьбы.

“Вот так бывает, когда летишь себе, никого не трогаешь, а какие-то злые люди включают РЭБ. И включают очень хитро! В начале глушат частоты управления и отключают управление беспилотником, затем, методом спуфинга (подменой GPS координат) уводят с маршрута на жилые районы. То есть ты самолёт видишь, и даже картинку с него на своём телевизоре видишь, но повлиять на него не можешь. Это видимо такая форма издевательства – смотри как умирает твой борт и пей корвалол. После самолёт начинает заходить как бы на посадку, точнее – он так думает, что уже прилетел домой и пора садиться, выключает движок и начинает снижение, а дальше должно последовать столкновение с земной твердью.

Но! Не получится, наши дорогие зайчики. Есть у нас рецепт и от такой наглости – бортовой высотомер с AliExpress, который заглушить нельзя. И как только высотомер хватает высоту, ниже которой самолёту опускаться не рекомендовано, беспилотник переходит в режим “хочу жить/хочу к папе”, вспоминает где дом и где папа, возвращается на безопасную высоту и валит по вектору домой.

Какая мораль? Если вы, дорогие коллеги, не хотите, чтобы товарищ Басурин в очередной раз рассказывал как ужасные укропы атаковали мирный район мирного города своим начиненным ядерным зарядом беспилотником и показывал его остатки на своём столе, найдите для своего крылатого друга 200$ на дополнительное оборудование.

Мораль №2. Не летайте с одних и тех же мест. Отправить самолёт на посадку (подменой GPS координат – ред.) можно только, если знаешь координаты точки взлёта/посадки. А противник их обычно знает или догадывается. Думаю знаете откуда. Там тоже не дураки сидят.

Думайте, пейте растишку, ибо корвалола на всех не хватит.” – сообщает батальон специального назначения “Север”.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд