Консул Венгрии в Берегово объявлен персоной нон-грата

0
472
МИД Украины. Новости Украины. Украина сегодня
МИД Украины
Модные чехлы для мобильных телефонов

Украина объявила персоной нон-грата венгерского консула в Берегово в связи с паспортным скандалом. Об этом официально сообщили послу Венгрии в Украине Эрно Кешкеню, сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

Консула обвинили в нарушении 23 статьи Венской конвенции о консульских сношениях 1963 года в связи с действиями несовместимыми со статусом консульского должностного лица. Он должен покинуть территорию страны в течение следующих 72 часов.

«Рассчитываем, что Венгерская сторона в дальнейшем будет воздерживаться от любых недружественных шагов по отношению к Украине, а ее должностные лица – от нарушений украинского законодательства», — заявили в МИД.

При этом в МИД подчеркнули, что рассматривают граждан Украины венгерского происхождения как объединяющий фактор в отношениях между двумя государствами.

Поводом для выдворения венгерского посла стала информация о том, что в консульстве Венгрии в Берегово украинцам раздают венгерское гражданство с просьбой не сообщать об этом властям.

В конце сентября глава МИД Украины Павел Климкин заявил, что венгерский консул может быть выдворен из Украины, если видео окажется не фейков.

* * *
Венгрия решила выслать украинского консула в ответ на объявление персоной нон грата венгерского консула в Берегово из-за паспортного скандала в Закарпатье. Об этом заявил глава МИД Венгрии Петер Сийярто на пресс-конференции.

Министр иностранных дел Венгрии заявил, что вызвал посла Украины в Будапеште Любовь Непоп и сообщил ей, что дает 72 часа, чтобы консул покинул территорию страны. Какой именно консул, пока неизвестно.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд