Интересные факты о шашлыке

0
874
Шашлык
Модные чехлы для мобильных телефонов

Любят шашлык многие, а вот откуда произошло название этого блюда, знают далеко не все. В Украине шашлыком принято называть мясное блюдо, приготовленное на углях. К нам это слово пришло из татарского языка и переводится как «пика», «что-то, нанизанное на пику». Некоторые лингвисты все же склоняются к мнению, что слово «шашлык» имеет скифские корни, и обозначает «резаное мясо».

В разных странах существуют свои названия для мяса, приготовленного на мангале:

  • в Армении — хорровац;
  • в Турции — шишкебаб;
  • в Грузии — мцвади;
  • в Греции — суфлаки;
  • в Румынии — гретар.

В Западных странах мясо, запеченное на углях, называют барбекю. В Древней Руси блюдо величали верченным мясом от слова «вертеть», а само слово «шашлык» вошло в обиход только в XVIII веке.

Из чего готовят шашлык в разных странах

Обжаривая мясо на костре, человек испытывает удовольствие, присущее ему со времен первобытного строя. Первую в мире шашлычную открыл автор «Трех мушкетеров» Александр Дюма, после поездки на Кавказ. Там писатель впервые попробовал шашлык, вкус которого ему очень понравился.

Разные народы имеют собственные рецепты приготовления шашлыка. В Киргизии мясо вымачивают в соке из облепихи, в Корее блюдо готовят из уток, в Японии на углях запекают мясо дельфинов. В Грузии для мангала используют виноградную лозу как свидетельство особого отношения к гостям. В Латинской Америке мясо не режут, а нанизывают на шампур большой кусок. Прожаренные верхние слои сразу срезают и подают к столу.

Шашлык длиною 106 метров был приготовлен в Кабардино-Балкарии. На него ушло 100 килограммов баранины. Чтобы приготовить этот деликатес из курицы длиной 67 метров, в Казахстане соорудили самый большой мангал весом более 150 кг.

Шашлык

Шашлык из кролика — деликатес и диетическое блюдо

В Украине популярным блюдом является мясо кролика на мангале. Диетический продукт отличается значительным содержанием белка и железа. Мясо кролика по вкусу напоминает курятину, но по структуре намного нежнее.

Чтобы приготовить шашлык из кролика, тушку разделяют на порции и маринуют. Для крольчатины отлично подходит маринад на основе кефира, сметаны, сухого вина и лимонного сока. Время маринования – около шести часов. Жарят кролика на шампурах примерно пятнадцать минут, постоянно переворачивая. Угли должны быть максимально раскаленными, чтобы на поверхности появилась ароматная тонкая корочка. Для этого необходимо выбирать дрова из плотной древесины одинакового размера.

Где купить готовый шашлык?

В быстром ритме городской жизни не все могут позволить себе приготовить самостоятельно вкусный шашлык. Но выход из ситуации есть всегда. Готовое блюдо можно заказать в специализированных заведениях города, которые доставят жареное или запеченное на углях мясо по указанному адресу в любое время.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд