Рыбчинский: украинский артист, работающий на госмероприятиях страны-агрессора, не может быть “заслуженным” у нас

0
881
Евгений Рыбчинский. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Украинские артисты, работающие на государственных мероприятиях в РФ, не могут носить звание заслуженного артиста Украины. Такое мнение озвучил народный депутат и поэт Евгений Рыбчинский.

“Такое постановление мы пытались внести четыре года, его постоянно отклоняли. Дело в том, что раньше мы не упоминали в нем СНБО. А сейчас внесли соответствующие изменения. Эти артисты – предатели, которые во время войны развлекают оккупанта. И никто четыре года за них не брался. Сейчас у нас приближаются выборы и многие популисты могут поддержать это постановление. То есть теперь появился шанс, что его удастся принять. У нас есть прецедент с Кобзоном, поддерживавшим российскую агрессию. Он умер, уже не будучи народным артистом Украины. Многие из этих артистов утверждают: мол, их творчество не имеет отношения к политике. Ну, значит, нужно лишить их политического звания – народный артист. Звания – заслуженный и народный артист – сформировали в СССР именно как политические. Их давали за выслуги перед государством. Поэтому ничего удивительного в нашей инициативе нет”, – сказал Рыбчинский.

По его словам, российские певцы Филипп Киркоров и Николай Басков являлись “агентами российской культуры в Украине”.

“Да, среди этих артистов есть те, кто родился в Украине, но в своем сознании они пророссийские. Если Козловский отмечает 9 мая в Москве под их знаменами, то какой же он заслуженный артист Украины? Что касается Повалий, то она пела десятки моих песен. И очень жаль, что из-за политики ее талант был разменян на мелкие монеты. В Украине она могла бы стать голосом нации, но выбрала другие приоритеты. У Ани Лорак брат погиб на войне в Афганистане. Она СССР вообще должна презирать. Но Каролина не просто дает концерты в РФ, а ассоциирует себя с российской эстрадой. Главный критерий – что эти люди сделали для украинской культуры. Например, Малинина лишать звания народного артиста Украины мы не предлагаем. У него есть песни на украинском, никаких претензий к нему нет. Другое дело Киркоров и Басков. Это агенты российской культуры в Украине. Они умело выполняли задания ФСБ в нашей стране, а мы их за это еще награждали. Абсурд! К тому же, они одобряют оккупацию Крыма”, – подчеркнул нардеп.

Он считает, что звания народных и заслуженных артистов необходимо отменить.

“Вообще все эти звания – наследие СССР. В рамках декоммунизации нам стоило бы убрать звания народных и заслуженных артистов. Представьте себе заслуженного артиста США Майкла Джексона. Ну, бред же! Об артисте, прежде всего, должно говорить его имя. Думаю, нужно принять отдельный закон, отменяющий все эти звания. На данный момент в Раде есть те, кто поддерживают наш проект постановления. Есть те, кто против. Многое зависит от работы с сессионным залом и предоставленных аргументов. Если украинский артист работает на государственных мероприятиях страны-агрессора, он не может быть “заслуженным” в нашей стране. Если он выступает на корпоративах и нигде “не светится”, то тут уже вопрос к его совести. Люди, которые говорят, что сейчас есть и более важные проблемы, сами не решают ни то, ни другое. Они просто понимают важность этой инициативы и хотят ей препятствовать. Нам необходимо развивать собственную культуру”, – резюмировал Рыбчинский.

14 народных депутатов предлагают Верховной Раде просить Совет национальной безопасности и обороны Украины бессрочно лишить звания народного артиста Украины певцов Филиппа Киркорова, Николая Баскова, Таисию Повалий и Ани Лорак. Об этом говорится в проекте постановления №9156 “О внесении предложений по применению персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”, зарегистрированном в парламенте 3 октября.

Также на рассмотрение СНБО предлагается внести предложение лишить звания “заслуженный артист Украины” Виталия Козловского, Светлану Лободу и российского режиссера Владимира Бортко.

“На сегодня в Украине сложилась беспрецедентная ситуация, когда люди, которые для многих украинцев были авторитетами, с экранов телевизоров, средств массовой информации выступают с антиукраинскими призывами. Такое положение дел требует безотлагательного реагирования, а именно скорейшего лишения этих артистов почетных званий Украины”, – отмечается в пояснительной записке к документу.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд