Ичня. Пожар и взрывы на складе боеприпасов

0
723
Ичня, пожар и взрывы на складе боеприпасов. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

9 октября около 03:30 ночи произошла детонация на арсенале неподалеку от села Дружба на юг от Ични в Черниговской области — примерно в 160 км на восток от Киева. Генштаб сообщил, что горят склады 6-го арсенала Командования сил поддержки ВСУ. Эта в/ч (А1479) входит в структуру Центрального ракетно-артиллерийского управления А0120.

Идет эвакуация местных жителей. Информации о пострадавших на 09:39 утра нет.

Судя по доступным видео, помимо всего прочего взрываются и реактивные снаряды.

Заместитель начальника Генштаба генерал-майор Родион Тимошенко сообщил, что по состоянию на 10:00 на складах горит пять хранилищ.

С территории арсенала было вывезено 50 процентов боеприпасов крупного калибра и с площадок открытого типа. Накануне была усилена охрана арсенала. Жертв и раненых среди военных и местных жителей нет. Взрывы были в разных местах арсенала. Пожаром охвачено не более 10 процентов арсенала.

СБУ расследует несколько версий происшествия на Черниговщине. Среди них – диверсия.

Хроника

10.10.2018

21.00. Пожар на территории 6-го арсенала ВСУ в Ичне Черниговской области, где 9 октября начались взрывы боеприпасов, ликвидирован в полном объеме. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

По состоянию на 21:00, остаются единичные взрывы на двух тлеющих площадках с периодичностью 1-2 взрыва в час. Они не несут угрозы населенным пунктам, расположенным вблизи арсенала, отметил начальник управления коммуникаций и печати Минобороны полковник Алексей Чернобай.

14:14. Основная версия почти всех последних взрывов на складах ВСУ – диверсии. “Мы находимся в состоянии войны. Безусловно, уничтожение военных баз – это одна из целей врага”, – заявил генпрокурор Юрий Луценко.

14:13. При нынешнем уровне финансирования на укрепление арсеналов ВСУ понадобится не менее 15 лет, заявил заявил министр обороны Степан Полторак.

14:11. С утра к тушению пожаров на территории арсенала приступила авиация ГСЧС.

12:22. Глава ГСЧС Николай Чечеткин заявил, что на разминирование они выделяют два месяца. До 15 декабря, по его словам, нужно проверить примерно 79 гектар территории.

11:33. Правительство выделит 100 млн грн на устранение последствий взрывов на арсенале.

11:01. Власти области предупредили: пока идет разминирование, возвращаться в населенные пункты опасно. Большинство эвакуированных людей переместились на ночлег к родственникам.

10:59. По данным облгосадминистрации, частота взрывов на арсенале снизилась до 6-8 в час. Началась операция по обследованию и разминированию территории и подъездных путей в радиусе 16 км. Вчера отработаны 30 заявок по обезвреживанию опасных взрывоопасных предметов, на очереди еще 38.

08:15. По состоянию на 07:00 сегодня на территории военного склада 6-го арсенала Минобороны вблизи пгт Дружба под Ичней в Черниговской области наблюдаются взрывы разной интенсивности, сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

06:28. Местные жители, которые пострадали в результате взрывов возле населенного пункта Ичня, ночевали в спортзалах на матах в школах и детсадах, сообщает руководитель областной организации НВР “Правый Сектор” в Чернигове Наталья Кузнецова.

09.10.2018

Видео пожара с дрона:

https://www.facebook.com/thebabelua/videos/1999746390318437/

 
18:32. Залетевший в автобус снаряд, село Гмырянка Ичнянского района (фото – Сергей Ткаченко):

Ичня. Новости Украины. Украина сегодня

17:42. В ближайшее время на арсенале могут начать тушить пожар, сообщили в Генеральном штабе.

Прибыли еще два пожарных танка и ведется воздушная разведка.

17:40. Проведена эвакуация сотрудников с нефте- и газопромышленных объектов в Прилуках и пгт Малая Девица. По сообщению Укрнафта Схід, в районе остановлен весь фонд скважин Прилуцкого и Малодевицкого месторождений. Эвакуированы бригады КРС и оператор АГРС “Ичня” вместе с семьей.

16:27. Очаги пожара на складах локализовали, есть одиночные взрывы. Как сообщают в Минобороны, над территорией складов еще есть задымление.

15:27. По состоянию на 14:00 на территории склада наблюдался пожар и взрывы разной интенсивности. Продолжалась эвакуация местных жителей, уже вывезли 12 тысяч 300 человек, привлекли 35 автобусов, отметили в пресс-службе Государственной службы по чрезвычайным ситуациям.

15:19. В районе Ични накануне взрывов не фиксировали беспилотник, заявили в командовании Воздушных сил ВСУ.

Несмотря на информацию, которую распространяют в сети, два последние дня над арсеналом ни одного беспилотника не было.

14:10. В Черниговской ОГА сообщили, что в зоне взрывов арсенала ВСУ отключено электричество и газоснабжение. В пресс-службе Укртрансгаза заверили, что взрывы возле Ични не повлияют на транзит газа по территории Украины. В 30-километровой зоне от места ЧП транзитные магистральные газопроводы не проходят.

14:05. В городе Ичня значительных разрушений нет. По предварительной информации, было попадание в три дома на окраине населенного пункта. По словам зампредседателя Черниговской ОГА Сергея Сергиенко, также есть информация о разрушениях в селе Августовка.

Представитель штаба по ликвидации последствий взрывов в Ичне опроверг информацию, тиражируемую в соцсетях, о попадании снарядов снарядов в ж/д станцию и школу.

В полиции получили четыре обращения о пожарах в зданиях на окраинах Ични. Спасатели все очаги возгорания ликвидировали.

13:32. Спасатели просят людей не трогать на прилегающей к месту ЧП территории неизвестные предметы – это могут быть фрагменты снарядов и другие опасные вещи.

13:22. На брифинге в оперативном штабе представитель Черниговской ОГА Сергей Сергиенко заявил, что в целом население Ични вывезено, остались только “люди, которые спрятались и не выходили на связь” – их также ищут и вывозят. По его словам, вместе с военными и правоохранителями патрулируют улицы и “волонтерские движения”.

13:14. Нацполиция пишет, что патрули проверили три сообщения о мародерства в Ичне и районе: все они не подтвердились.

13:08. Госпогранслужба усилила охрану границы на этом направлении: увеличен состав смен нарядов в пунктах пропуска, задействованы кинологи, более тщательно осматриваются авто. Созданы ситуационные группы, взаимодействующие со всеми соответствующими ведомствами и органами местной власти. В готовность приведены резервы, в том числе техника.

12:49. ГСЧС: В Ичнянском районе без газа остаются 8 населенных пунктов, без света – 3218 абонентов. Спасатели потушили 4 пожара в Ичне из-за попадания снарядов. Жертв и раненых нет. Ликвидируют последствия 113 единиц техники и 511 человек.

“Прилеты” в Ичне:

Ичня. Новости Украины. Украина сегодня

Ичня. Новости Украины. Украина сегодня

11.48. Движение автомобилей запрещено по дорогам:

– Р-68 Талалаевка – Ичня – Тростянец – Сокиринцы – / Н-07 / от Талалаевки в сторону Ични и от Парафиевки в сторону Ични;

– Т-25-27 Бобровица – Новый Быков – Ичня от перекрестка с дорогой Р-67 Чернигов – Нежин – Прилуки – Пирятин в сторону села Хаенки – Монастырища – Ични;

– Т-25-24 Борзна – Ичня – Прилуки со стороны села Плиски в сторону Ични и со стороны дороги Н-07 до Ични.

11.44. В 10:30 на арсенал прибыл пожарный танк 169-го учебного центра ВСУ. Интенсивность взрывов продолжает уменьшаться.

11:33. ГСЧС: По состоянию на 11:00 на складе наблюдается пожар и взрывы разной интенсивности, продолжается эвакуация, вывезены 12,3 тысячи человек.

11.18. Пожар на складах 6-го арсенала Командования сил поддержки ВСУ, которые находятся неподалеку от Ични в Черниговской области, произошел после серии взрывов. Об этом во время брифинга сообщил заместитель начальника Генерального штаба генерал-майор Родион Тимошенко.

«Одновременно было два взрыва, и потом еще два взрыва в другом конце арсенала. Эти взрывы и привели к пожару».

11:04. В Минобороны заявили, что из Ични до пожара увезли 50% боеприпасов, а на 09:30 утра горит 5 хранилищ.

10:56. Укрзализныця закрыла три перегона для движения поездов: Августовский-Коломийцево, Августовский-Ичня и Коломийцево-Прилуки.

10:49. По данным оперативной группы Генштаба, которая провела опрос часовых на постах, во время несения службы те слышали взрывы (“подрывы”) в четырех разных местах арсенала.

10:35. По словам спикера ГПУ Андрея Лысенко, сейчас следователи допрашивают персонал в/ч, в частности, часовых.

* * *

Юрий Бирюков пишет: “Со складов в Ичне успели вывезти 56,5 тысяч тонн боеприпасов. Надо было вывезти уже вполовину меньше, а остальное утилизировать, бо там хранилось много старого.

56,5 тысяч тонн боеприпасов. Это полторы тысячи железнодорожных вагонов, несколько сотен длинных эшелонов. За перевозку боеприпасов МО платит, бесплатно нам никто. ничего не перевозит.

Комплексная программа строительства новых баз и арсеналов – больше 10 миллиардов гривен. В этом году выделено 500 миллионов. В следующем году планировали сократить до 400 миллионов. Удалось отстоять. Начали строить новую базу, строительство идет по графику и из 15 хранилищ уже готовы 4.

Периметр базы – 8 с лишним километров. Весной начали строить новые периметр охраны, окончание работ было запланировано на конец ноября.

Территория базы – 680 гектар. Помимо подразделений ВОХРа, в штат ввели батальон охраны из военнослужащих. Начали комплектование. Но стал вопрос с расселением, ведь жилищного фонда там практически нет.

Это все просто сухие факты, без каких-то эмоциональных оценок. Но кому нужны факты?

Куда проще горлопанить про отсутствие наказаний за предыдущие взрывы. И не важно, что полномочиями МО/ГШ были уволены/сняты/наказаны сотни людей. КОторые потом через суды умудряются восстанавливаться в должностях.

Куда проще горлопанить про медленные темпы строительства или про текучку из армии. И не важно, что полномочиями МО/ГШ поднять зарплату нельзя, это можно решить только через увеличение бюджета.

Из 10 необходимых миллиардов – выделено 500 миллионов.”

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд