Томос для Украины: послы уехали делать отчет

0
672
Экзархи Варфоломея в Киеве. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Вопрос о Томосе для Украинской православной церкви обсудят только после отчета экзархов. Об этом сообщил пресс-секретарь УПЦ КП Евстратий Зоря.

Он написал, что сегодня экзархи Вселенского Патриарха отбыли из Киева в Стамбул. Их отчет запланирован на завтра, 10 октября, и только после этого станет возможным обсуждение вопроса Томоса, отметил пресс-секретарь УПЦ КП.

“Поэтому сообщения, будто “Томос уже есть” – не соответствуют действительности, а информационно – вредны, потому что после волны “перемоги” пойдет волна “зрады”, когда окажется, что вопрос Синод еще не обсудил”, – предупреждает Зоря.

О том, что единственный надежный источник информации о предоставлении автокефалии православной церкве в Украине – это официальные сообщения Вселенского Патриархата напомнил и директор Национального института стратегических исследований Ростислав Павленко.

9 октября в Стамбуле началось заседание Синода Вселенского патриархата.

Журналист Виктор Трегубов пишет: “Не факт, что на днях будет выдан именно Томос – в смысле, передан сам документ. Возможно, но не факт.

Вероятен и другой расклад – публичное объявление о готовности выдать Томос и, возможно, демонстрация самого документа.

Фишка в том, что у нас не создана структура, которая этот Томос примет. Его могут выдать и так (хоть президенту, хоть епископам, обратившимся изначально с просьбой), но правильнее, красивее и вероятнее – передача его новообразованной Украинской единой поместной церкви.

А для этого ее нужно фактически сформировать – провести собор, определиться с предстоятелем, устройством и уставом. Пока этого не было. В этом помогают экзархи Вселенского патриарха, но само фактическое создание новой структуры не завершено.

И говорить о полной победе мы сможем тогда, когда она будет сформирована и ее предстоятель примет Томос и заявит о себе, как о лидере украинских православных.”

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд