Когда в Киеве будет горячая вода и отопление?

0
688
Ахметов, Коболев и Кличко. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

НАК “Нафтогаз Украины” подписал мировое соглашение с “Киевэнерго” и коммунальным предприятием “Киевтеплоэнерго”. Таким образом последняя приняла на себя выплату обязательств “Киевэнерго” перед “Нафтогазом”. Сумма долга – почти 2,4 млрд грн. Вчера “мировую” признал Хозяйственный суд Киева. Теперь “Киевтеплоэнерго” сможет подписать контракт с “Нафтогазом” на поставки газа, что позволит вернуть городу горячую воду и запустить отопление.

Как киевляене стали заложниками спора и почему коммунальное предприятие фактически приняло на себя долги компании Ахметова? Шесть вопросов и ответов о том, как устроена работа энергокомплекса столицы.

Кто поставляет тепло и электричество в дома киевлян?

Источником тепла и горячей воды для жителей столицы служат теплогенерирующие предприятия – теплоэлектроцентрали, теплоцентрали и котельные. Посредниками в этой цепи выступают тепловые пункты (в Киеве их около 3000), которые связаны с котельными и ТЭЦ теплосетями. Всего для обеспечения Киева электричеством, теплом и водой задействовано 90 000 объектов.

В столице три теплоэлектроцентрали – коммунальные ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, а также частная Дарницкая ТЭЦ. Первые две работают на газе, последняя – на угле. Мощность ТЭЦ- 5 – 1874 Гкал/ч, ТЭЦ-6 – 1740, Дарницкой ТЭЦ – 1080 Гкал/ч.

Однако ТЭЦ покрывают не всю территорию города, а всего 70%. Остальные 30% греются теплом, которое генерируют небольшие котельни. Их в Киеве около 200.

Дарницкая ТЭЦ входит в группу “Тех-Нова” бизнесмена Анатолия Шкрибляка. Ему также принадлежат ТЭЦ в Сумах, Чернигове и Черкассах.

ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 принадлежат коммунальному предприятию “Киевтеплоэнерго”. До весны нынешнего года ими управляло “Киевэнерго” Рината Ахметова, которая арендовала столичные ТЭЦ у города.

Как город вернул себе ТЭЦ и теплосети?

В феврале 2017 года комиссия Киевсовета по вопросам ЖКХ и топливно-энергетического комплекса инициировала прекращение отношений с “Киевэнерго”. Заявленные причины – ухудшение теплосетей города.

В июне того же года киевские власти решили не продолжать соглашение с компанией Ахметова об аренде столичного энергокомплекса. Срок действия договора с “Киевэнерго” должен был закончиться 27 апреля 2018 года. Из-за бюрократической волокиты соглашение с компанией продлили до мая.

Для замены “Киевэнерго” в КГГА рассматривали несколько вариантов. Первый – передать инфраструктуру международному оператору, второй – оставить в муниципальном управлении. Остановились на втором. Так на киевский энергорынок вышел новый игрок – КП “Киевтеплоэнерго”. На его баланс перевели все крупные энергообъекты столицы (в частности ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6, мусоросжигательный завода Энергия, более 3000 теплопунктов, 200 котелен и 2600 км энергосетей), кроме частной Дарницкой ТЭЦ.

Таким образом Киев прекратил свои отношения с “Киевэнерго”, длившиеся с 2001 года. Теперь компания Ахметова требует с Киева 800-900 млн грн компенсации за проведенную модернизацию городских сетей.

Что осталось у Ахметова?

“Все что касается тепла и ТЭЦ перешло в “Киевтеплоэнерго”. То есть по факту у “Киевэнерго” уже ничего нет”, – сообщили в пресс-службе ДТЭК. В собственности Ахметова остались только электросети, которые принадлежали “Киевэнерго” еще до заключения арендного договора с городом. Их также передали новой компании.

ДТЭК Киевские электросети занимается распределением и поставкой электроэнергии. Компания начала обслуживать потребителей с 1 марта 2018 года. Смена поставщика электроэнергии состоялась в рамках выполнения закона “О рынке электрической энергии”, принятого в предыдущем году. Он обязывает все облэнерго разделить функции генерации, передачи и поставки электроэнергии, передав их новосозданным компаниям.

До ноября текущего года ДТЭК Киевские электросети будет совмещать распределение и поставку электроэнергии. Позднее, планируется отделить функции поставки.

Почему Киев остался без горячей воды?

НАК Нафтогаз Украина категорически отказался подписывать контракт на поставку газа с “Киевтеплоэнерго”. Причина – многомиллиардные долги его предшественника. Как утверждает Нафтогаз, суммарная задолженность – 4,8 млрд грн. Из них 1,2 млрд грн – пеня и штрафы. Причинамидолга называют несколько факторов. Первый – 2,6 млрд грн долга столичных потребителей; второй – несвоевременное возмещение государством 729 млн грн за льготы и субсидии.

Требование Нафтогаза однозначное – “Киевтеплоэнерго” должен погасить эти долги, как это предусмотрено законодательством. Киев категорически отказывался принимать их на свой баланс. Мотив КГГА прост: поскольку долг был накопила частная компания, ей их и отдавать. Спор перешел в суды.

Дело уже рассмотрели в Хозяйственном суде Киева, а затем и в апелляционной инстанции. Вердикт обоих судов был однозначен – новый управляющий тепловыми активами столицы не имеет никакого отношения к долгам своего предшественника.

Пока стороны выясняли отношения, 8 из 10 районов города – 3 000 домов – остались без горячей воды.

Временным поставщиком газа вместо НАКа стала компания Укрнефтебурение Игоря Коломойского и Виталия Хомутынника. В августе “Киевтеплоэнерго” закупило у нее для мусорсжигающего завода Энергия,ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 18 млн кубометров газа по 10 200 грн за тысячу кубов. Нафтогаз в том же месяце продавал газ коммерческим предприятиям по 10 130 грн.

Когда появится тепло и горячая вода?

По-прежнему без горячей воды остаются Деснянский, Оболонский, Подольский и Святошинский районы столицы, сообщили в КГГА. По состоянию на 3 октября горячая вода была у 42% потребителей Киева.

4 октября в Киевсовете признали: до 15 октября – начала отопительного сезона – горячую воду не успеют подать во все квартиры. Предполагается, что тепло и горячее водоснабжение появятся у киевлян 16-17 октября.

На подписание договора с Нафтогазом потребуется 2-3 дня после решения суда, рассказывала Юлия Грамотная, советник заместителя мэра Киева Петра Пантелеева. Еще 5 дней понадобится для запуска системы теплогенерации Киева.

Не повлияет ли на работу теплосетей длительное отстутсвие воды? В Киевсовете этого не исключают. “Многомесячное отсутствие горячей воды в сетях привело к увеличению уровня коррозии трубопроводов. А это может привести к аварийным ситуациям во время восстановления теплоносителя”, – заявил Пантелеев ЭП.

Кто выплатит НАКу долги “Киевэнерго”?

3 октября Минфин перечислил Нафтогазу 729,5 млн грн. для погашения разницы в тарифах. Это правительственная часть долга.

11 сентября, несмотря на позитивное решение судов, Киевсовет разрешил КП “Киевтеплоэнерго” принять долги “Киевэнерго” перед Нафтогазом при условии, что компания Ахметова передаст КП источники для компенсации долга.

В госадминистрации заявляют, что это решение стало результатом переговоров с Нафтогазом, в ходе которых якобы удалось договориться о снижении суммы. Взысканием долгов с горожан будет заниматься коммунальная корпорация Центр коммунального сервиса (ЦКС), заявил Пантелеев.

Какова ее роль? “Сейчас между ЦКС и “Киевэнерго” действует соглашение об обслуживании потребителей. Коммунальная корпорация проводит прием и информирование относительно возможности проведения перерасчетов и погашения долгов”, – сообщили в КГГА.

В КГГА не все согласны с решением Киевсовета. По мнению члена комиссии по вопросам ЖКХ и ТЭК Валерия Гуманенко, этот проект отвечает только на один вопрос: как начать отопительный сезон в Киеве в октябре. Но не говорит, как КП “Киевтеплоэнерго” будет возвращать эти долги, заявляет он. “Вероятно в судебном порядке”, – предположил депутат.

Как заявил Пантелеев, в рамках мирового соглашения с Нафтогазом, “Киевтеплоэнерго” выплатит 2,3 млрд грн долгов компании Ахметова, но не будет платить штрафы и пеню. По его словам, штрафные санкции и пеня, которые были начислены “Киевэнерго” за несвоевременную оплату за газ, договорились списать.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд