Обыски в секте Гундяева: найдена разжигающая рознь литература

0
606
Разжигающая религиозную ненависть литература секты Гундяева в Украине. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) и Нацполиции (НП) в ходе обысков в помещениях украинского филиала московской секты Гундяева, называемой также “Украинской православной церковью (УПЦ) Московского патриархата (МП)” и частных зданиях, которые принадлежат представителям этой секты, обнаружили признаки организованной сети по распространению материалов, разжигающих религиозную рознь.

“В последние дни… по результатам обысков изъято немало печатной продукции, содержание которой имеет признаки разжигания религиозной и межконфессиональной розни”, – заявили в ведомстве.

В частности, изъяты 75 экземпляров брошюры “Украинская православная церковь: Отношения с государством. Отношение к АТО и церковному расколу. Вопросы и ответы”.

СБУ, ссылаясь на заключение экспертизы Украинского научно-исследовательского института технической и судебной экспертиз, отмечает, что издание “содержит пропаганду религиозной нетерпимости”, “оскорбляет чувства граждан” в связи с их религиозными убеждениями и разжигает межконфессиональную вражду и ненависть.

28 ноября началась проверка церковных ценностей и святынь, которые были переданы Киево-Печерской лавре с 1988 года.

Через два дня СБУ провела обыск по месту жительства т.н. “настоятеля Киево-Печерской лавры митрополита Вышгородского и Чернобыльского” Павла (за стяжательство прозванного в народе Пашей-мерседесом). Он также проводился в помещениях самой Лавры в рамках расследования производства по факту разжигания межрелигиозной вражды (ст. 161 Уголовного кодекса Украины).

3 декабря сотрудники НП и СБУ провели восемь обысков в зданиях, принадлежащих отделениям секты в Житомирской области. По данным местных СМИ, они проходили в помещениях т.н. “Житомирской и Овручской епархий УПЦ МП”.

Синод Вселенского патриархата утвердил рабочую дату проведения объединительного архиерейского собора Украинской православной церкви в Киеве, на котором официально вручат томос об автокефалии. 5 декабря президент Петр Порошенко заявил, что он пройдет 15 декабря.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд