Украина освоила производство электромагнитного оружия

0
584
Спецтехноэкспорт. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Предприятия оборонного комплекса Украины разработали и освоили производство электромагнитного оружия. Это оружие предназначено для поражения различных типов военных радиоэлектронных средств, в том числе – систем энергопитания и систем передачи данных.

Учитывая высокую наукоемкость и значительные финансовые затраты, которые требовались для проведения разработки нового типа оружия, ГХВП “Спецтехноэкспорт”, входящая в состав ГК “Укроборонпром”, в 2014-2015 годах провел работу по поиску иностранных партнеров, которые были готовы вложить деньги в украинский разработку и заключил соглашение с оборонной компанией из Индии. Привлеченные иностранные средства были направлены на создание научно-технической документации и производство опытных образцов.

Электромагнитное оружие создает мощное электромагнитное излучение, что приводит к выходу из строя радиоэлектронной аппаратуры, которая есть в составе вооружений и военной техники, или создает значительные препятствия ее штатном функционированию.

“Благодаря проведенной работе, украинские ученые и разработчики получили надлежащий уровень финансирования, что позволило им производить новые знания и воплотить их в новые рентабельные продукты. Также, благодаря этому проекту, Украина присоединилась к закрытому клубу государств, работающих над созданием высокоэффективного электромагнитного оружия”, – сообщил директор ГП ГХВП “Спецтехноэкспорт” Владислав Бельбас.

Такой тип вооружений использует только энергию электромагнитного излучения. Его применение не имеет летального воздействия на людей, однако оно способно вывести из строя любую технику или объекты инфраструктуры, которые оснащены электронными системами. Электромагнитные боеприпасы могут быть размещены как на ракетных, так и авиационных носителях, включая беспилотные летательные аппараты.

Новае электромагнитное оружие может эффективно применяться против стратегически важных целей противника, в том числе командных и административных центров, узлов связи, электростанций, объектов противовоздушной обороны и т.д. без риска нанесения вреда гражданскому населению.

В феврале 2019 предприятие “Спецтехноэкспорт” уже сделало поставку в Индию первой партии нового типа оружия и ведет переговоры по поставкам дополнительной партии таких изделий. Оборонные предприятия Украины готовы, в случае заинтересованности со стороны силовых структур и направления соответствующего заказа, развернуть серийное производство электромагнитного оружия для украинской армии.

Около 10% своего ежегодного дохода предприятие «Спецтехноэкспорт» получает от реализации научно-исследовательских проектов. В 2018 году предприятие выполнило внешнеэкономические контракты общей стоимостью 152,6 млн долларов США, что на 27% больше, чем в 2017 году. В 2018 году было заключено 148 новых оборонных контрактов на рекордную за последние 5 лет сумму 282,5 млн долларов США. Значительный рост показали как экспортное, так и импортное направления работы предприятия.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд