ПриватБанк в суде США обвиняет Коломойского в мошенничестве

0
512
Модные чехлы для мобильных телефонов

Национализированный “ПриватБанк” инициировал судебное разбирательство в суде штата Делавэр (США) против бывших совладельцев Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова, а также других физических и юридических лиц. Об этом сообщает пресс-служба банка.

Как отмечается в сообщении, “ПриватБанк” требует возмещения убытков в размере нескольких сотен миллионов долларов, которые он понес в результате различных действий, совершенных его бывшими собственниками, их приближенными лицами Мордехаем Корфом, Хаимом Шошетом и Уриелом Лейбером, а также различными компаниями, зарегистрированными в США.

Основанием для иска в американский суд является ряд схем, которые имеют признаки мошенничества и которые, как считает “ПриватБанк”, были организованы Коломойским и Боголюбовым совместно с другими ответчиками.

Целью этих схем было “завладение активами в США стоимостью в сотни миллионов долларов путем присвоения и легализации поступлений от корпоративных кредитов, выданных “ПриватБанком” в период, когда он был подконтролен его прежним собственникам”, отмечается в сообщении.

В “ПриватБанке” напоминают, что будут обращаться и суды других стран для привлечения своих бывших собственников и связанных с ними лиц к ответственности за убытки, которые были нанесены банку.

rbc.ua

Бенин. Новости Украины. Украина сегодня

Ход раввином

Приватбанк подал иск на Коломойского в суд США. Финучреждение обвиняет олигарха в отмывании миллиардов с помощью аффилированных компаний в штате Делавэр. Представитель посольства США встретится по этому поводу с правлением Приватбанка.

То есть, в Вашингтоне иск поддерживают, и может быть (что-то подсказывает нам, что это очень весомое «может быть»), даже являются его идейными вдохновителями. И планируют показать Игорю Валерьевичу, считающему себя большим специалистом по спецоперациям, небольшой мастер-класс.

В своем недавнем, — мы уже сбились со счету каком, — интервью Коломойский дал понять, что ментально он свеж и юн, и чувствует себя членом поколения Z.

Но, Игорь Валерьевич, по недоразумению законов материального мира вы все же относитесь к поколению Х, как бы оскорбительно это для вас ни звучало. И как представитель этого поколения должны хорошо помнить слова из одного старого хита.

«А все могло бы быть совсем не так, если только сам себе не враг. И не нужно никому чужих саней».

Увы, Игорь Валерьевич. Увы. Вчера США устами Рудольфа Джулиани таки официально признали: Вы сам себе враг. Что же касается чужих саней, так некоторые из них никогда и не вылезали. Просто сейчас эти сани поехали прямиком по американским интересам и гражданам.

Считаем заявление Джулиани кульминацией карьеры молодого перспективного украинского политика из поколения Z. Он только начал – и уже сразу пик.

Вся это история про то, как один недобрый дедушка-картежник сорвал джек-пот – целую страну. И дедушке говорят, что хорошо бы задекларировать доходы и заплатить налоги. Но дедушка заявляет, что это его джек-пот и он сам будет решать, что ему с ним делать.

Причем, дедушке кажется, что чем чаще и грубее он будет об этом говорить, тем убедительнее будет выглядеть. Отсюда это непрекращающиеся интервью Коломойского с единственным посылом: «Смотрите: это я! Я – серый кардинал. Все вопросы теперь надо решать со мной! Слышите, со мной!».

И отсюда эта информационно самоубийственная для нового президента кадровая политика. Чтобы контролировать все, не нужно контролировать все. Не нужно сразу заходить со своих люстрированных козырей в администрацию президента. Не нужно сразу пытаться проводить свою модель избирательного кодекса для мажоритарного владения парламентом. Просто хотя бы потому что это недвусмысленно показывает, что цель – это только корыто. И никто даже формально не собирается развивать страну.

Сквозь эти скорострельные интервью и назначения проступает паника, паранойя и растерянность. Чего не может не видеть ближнее и дальнее окружение и, конечно же, враги. Если у партнеров эта паника вызывает раздражение, то у врагов – обостряет рефлексы.

Остапом Бендером сегодня выглядят не Фруман с Парнасом, а сам Коломойский. Который не может взять частями, потому что ему нужно сразу. Но тут есть проблема. Это только в одной стране Гулливер был великаном. В другой он был лилипутом. Маленьким, как, пардон, миши или крисы.

А попытка Коломойского сыграть с Джулиани в шахматы еврейской темы (да, США против меня, но влиятельные соплеменники со мной) сразу же закончилась детским матом. Джулиани встретился с главным раввином Киева и Украины Моше Асманом. Разумеется, по просьбе последнего. Встреча прошла в Центральной синагоге, и Асман продемонстрировал полную лояльность Джулиани. И тут мимо, Игорь Валерьевич.

Что остается? Шантажировать Вашингтон российским вектором. А если не получится, то реально по нему двигаться. Как это пришлось делать Януковичу в 2013 году. И заявление Богдана о референдуме, и формулировки последнего опроса домашней социологической службы «Рейтинг» о прямых переговорах с ЛДНР, свидетельствуют о готовности двигаться по этому пути. Вот только хочет ли Игорь Валерьевич жить в Ростове, с учетом того, что всего его активы совсем не там? А, в том числе, в штате Делавэр.

Коломойский оказался в очень необычной для себя ситуации — не в засаде, не в изгнании, не в Днепропетровской области, а на самом верху властной пирамиды. И он оказался к этому явно не готов. Оригинальная стратегия окружать себя влиятельными врагами пророчит ему драматическое будущее, и расследование ФБР может закончиться не «как всегда». И поэтому главный вопрос для него сейчас заключается не в том, что он наживёт на президентстве Зеленского, а что с ним будет после. А, может быть, даже и во время.

ferrummustflow

__________

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд