Коломойского в США подозревают в рэкете, коррупции и отмывании денег

0
613
Коломойский. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

Игорю Коломойскому и Геннадию Боголюбову в США вменяют нарушение специального федерального закона об организациях, действующих под влиянием рэкета и коррупции.

Закон The Racketeer Influenced and Corrupt Organizations Act (RICO) предусматривает расширенные и более суровые наказания за действия, совершенные в рамках действующей преступной организации. RICO был написан именно для того, чтобы судить лидеров синдикатов и организованных преступных группировок, которые не принимают непосредственного участия в махинациях, а лишь дают указания.

Коломойского и Боголюбова также подозревают в нанесении убытков банку и легализации на территории США сотен миллионов долларов, полученных незаконным путем, сговоре, незаконном обогащении.

Внимание на бывших собственников ПриватБанка Федеральное бюро расследований США обратило давно – еще в пик украинского банковского кризиса.

США смущало, что пока МВФ изо всех сил пытается вернуть стабильность украинскому финсектору, НБУ выдает рефинансирование кэптивным банкам и будто не замечает, как это рефинансирование тут же выводят из страны.

ФБР общалось на эту тему и с экс-главой НБУ Валерией Гонтаревой, и экс-министром финансов Натальей Яресько.

Весьма вероятно, что из-за расследования в США Коломойский и Боголюбов вернулись в Украину. Поскольку именно Украина, а не Израиль, “своих не выдает”. Согласно части 2 статьи 25 Конституции Украины, гражданин Украины не может быть выдан другому государству. Боголюбов, как только вернулся в Украину, сразу обратился в миграционную службу, чтобы вернуть себе украинский паспорт, от которого он отказался еще 15 лет назад.

В апреле The Daily Beast сообщил, что ФБР ведет расследование против Коломойского в США. В ФБР эту информацию не подтвердили и не опровергли.

21 мая ПриватБанк подал иск против Коломойского и Боголюбова в Канцелярский суд штата Делавэр (США), из которого стало известно о покупке связанных с олигархами компаниями ряда объектов недвижимости в США. ПриватБанк считает, что она была приобретена на выведенные из банка деньги. Если эта информация будет доказана в суде, украинские олигархи станут фигурантами одного из крупнейших дел по отмыванию денег в истории.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд