Кто и как руководит ключевыми оборонными предприятиями страны во время войны?

0
414

Ежедневно Украина тратит около 100 млн грн на войну с российским агрессором. Об этом на днях сообщил советник премьер-министра Украины Даниил Лубкивский.

Президент Порошенко немногим ранее назвал несколько иную сумму. “Каждый день войны обходится госбюджету в 5-7 миллионов евро, инфраструктура разрушена, производство упало”, – сказал Порошенко в интервью немецкому изданию Die Welt. Не нужно включать калькулятор, чтобы понимать – сумма, названная президентом, значительно превышает данные Лубкивского, особенно учитывая динамику соотношения гривны к евро.

Если прибавить к названным чиновниками суммам расходов на войну средства, которые собирают волонтеры и деньги, которые граждане тратят на обеспечение босоногой украинской армии, то выйдет и вовсе космическая цифра.

Казалось бы, в такой страшный и сложный момент государство должно считать каждую копейку, стараясь дать вооруженным силам необходимое оружие, технику, амуницию, обеспечение быта военнослужащих. Но война – коррупции не помеха. Львиная доля выделяемых на оборону средств отмывается и оседает в карманах чиновников.

Есть такое госпредприятие – «Конструкторское бюро «Артиллерийское вооружение», оно входит в состав «Укроборонпрома». Даже человеку, далекому от военного дела (впрочем, сейчас многие украинцы вынуждены вникать и разбираться в этой теме), понятно, что такие предприятия в настоящее время – ключевые для страны.

Читателям «ИС» будет интересно узнать, кто стоит во главе этого КБ и каким образом настроена работа «Артиллерийского вооружения».

Директором ГП является 35-летний Мирослав Халик (предыдущее руководство, которое неплохо справлялось с работой, ушло), не имеющий решительно никакого отношения к военному делу и производству артиллерии. По образованию он – юрист, экономист, специальности – правоведение, учет и аудит. Ранее он, как утверждают открытые источники, работал помощником транспортного прокурора в Херсонской и Одесской областях, исполнял обязанности заместителя начальника и начальника коммунального предприятия Херсон-выставка (!).

Был начальником отдела контрольно-ревизионной службы Главного госуправления охраны, использования и воссоздания водных живых ресурсов и регулирования рыболовства Главрыбвод (!); исполняющим обязанности первого заместителя начальника Скадовского порта. В 2007-2009 годах был первым заместителем начальника Евпаторийского порта. Позже служил начальником порта Керченского.

Мы не зря обозначили восклицательными знаками некоторые моменты из трудовой биографии Халика – для того, чтобы сделать акцент на опыте и квалификации человека, стоящего во главе оборонного предприятия.

Впрочем, некоторые могут возразить – мало ли, опытный менеджер, талантливый управленец, порядочный человек и патриот Украины – почему бы такому, пусть и не имеющему опыта в военной сфере, не доверить руководство предприятием?

Может, подобные случаи и известны подобные истории успеха, но деятельность Халика к ним явно не относится.

Как удалось выяснить группе «ИС», в «Конструкторском бюро «Артиллерийское вооружение» продолжают работать классические схемы по отмыванию бюджетных средств, кумовство и прочие «дореволюционные» механизмы.

Халик, который никогда в жизни не занимался вооружением, «завел» на предприятии свою команду – подобных себе «талантливых» управленцев, имеющих к обороне такое же отношение. По некоторым данным, сам Мирослав Халик связан бизнес-интересами с нынешним директором «Укроборонпрома» – по нашим данным, эта связь тянется еще из Керчи и Херсона. Очевидно, именно при содействии Романова Халик и сел в кресло начальника КБ «Артиллерийское вооружение».

Приказ о назначении Халика (он стал руководителем осенью 2014 г.) появился аккурат в одно время с выделением КБ значительной суммы бюджетных средств.

Очевидно, один из основных талантов нашего героя – оперативно «осваивать» государственные деньги – наверное, подобные навыки управленцам прививают в «Главрыбводе»…

Деньги, выделяемые предприятию, выводятся в чиновничьи карманы по классическим путям. Отмыв происходит путем «ремонта» и «модернизации» оборудования, закупки откровенного металлолома под видом того же оборудования. Например, станки производства 80-х годов можно «закупить» за 300-500 тысяч гривен. Цена таким станкам в базарный день – несколько десятков тысяч, и то – в подготовленном для сдачи в металлолом виде.

Не чужд Мирославу Халику и гедонизм. Злые языки утверждают, что, помимо команды единомышленников, талантливый директор не смог отказать себе в удовольствии окружить себя преданными женщинами. Для этого их можно назначить на различные должности (если секретарша или завкадрами уже несолидно).

Кстати, «херсонский» след есть на еще одном стратегическом предприятии оборонного комплекса – «Киевском бронетанковом» заводе.

Директор этого предприятия Владислав Лисица, также из этого славного города, постоянно является фигурантом журналистских расследований, посвященных коррупции.

Но это уже совсем другая история…

Информационное сопротивление

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд