ГлавНИВЦ РФ заметает следы путинских преступлений и прорабатывает диверсии

0
490
НИВЦ. Новости Украины. Украина сегодня
Модные чехлы для мобильных телефонов

В России работает так называемый “Научно-исследовательский вычислительный центр” при управлении делами президента РФ, который, в частности, занимался моделированием аварии на украинской электростанции, а также “заметал” следы присутствия российских военных в Донбассе и Сирии.

Россияне долгое время стремились скрыть существование и деятельность ГлавНИВЦ от США, поскольку понимали, что как только в Штатах узнают об этом ведомстве, так сразу начнут собирать информацию о его сотрудниках.

По словам бывшего разработчика ГлавНИВЦ, основной поставщик государственных заказов – российское министерство обороны.

“Вот заявили мы, что в Сирии или Донбассе нет российских военных – а они же есть. И приходится наперегонки с Bellingcat искать по геолокации все посты, где какой-нибудь российский военный, дурак, с ружьем в окопе сфотографировался”, – рассказывает бывший аналитик центра.

Сообщается, что на спутниковых снимках территории Украины нейросети ГлавНИВЦ научились находить танки.

“А однажды Минобороны попросило рассчитать, как авария на какой-то одной украинской электростанции скажется на всей электросети страны. То есть если мы “отключаем” в одном месте, не случится ли от перераспределения мощностей веерное отключение целого ряда электростанций?” – вспоминает бывший сотрудник центра.

Результаты решения этой задачи сохранились в закрытой презентации ГлавНИВЦ под названием “Опыт решения аналитических задач, основанных на больших массивах данных”, которая есть в распоряжении Медузы. Один из слайдов посвящен “моделированию и прогнозированию последствий нарушения функционирования объектов инфраструктуры”; расчеты произведены на примере Украины.

_________

Слушайте хорошую музыку:

Девочка с Луны

Купить трек Girl from the Moon в высоком качестве

I Felt the Same

Илон Маск - марсианин

Купить трек Elon is a Martian в высоком качестве

Обрезки фраз

Обрій в її очах

Мрію

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд