Почти 100 тысяч жителей Закарпатья сменили паспорт на венгерский

0
295

Около 94 тысяч жителей Закарпатья воспользовались упрощенной процедурой получения гражданства Венгрии и получили его, констатировал Арпад Янош Потапи, госсекретарь Венгрии, ответственный за национальную политику в венгерском правительстве, сообщает Мукачево.net.

По его оценкам, по данной процедуре Венгрия за все время получила 670 тысяч новых граждан из 710 тысяч иностранцев, подавших запрос на гражданство.

“66% новых граждан Венгрии – из Трансильвании, 17% – из Воеводины, 14% – из Закарпатья”, – сообщил Потапи.

Законодательство Украины запрещает иметь двойное гражданство и, по словам министра иностранных дел Павла Климкина, в Украине не будет института двойного гражданства. Поэтому жители Закарпатья, получив паспорта Венгрии, автоматически лишились украинского гражданства.

В то же время, тема двойного гражданства является традиционно актуальной на Закарпатье, где часть жителей являются этническими венграми. Именно в этой области, согласно последнему опросу КМИС, остается наибольший процент поклонников двойного гражданства в Украине.

ZN.UA

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд