На Луганщине обезврежена банда из бывших “айдаровцев”, занимавшаяся мародерством и грабежами в тылу

0
322

Сотрудники МВД в Луганской области обезвредили преступную группировку, которым руководил бывший “айдаровец”.

Об этом сообщил председатель ОГА Луганщины Геннадий Москаль. “Значительная часть батальона “Айдар” самоотверженно воюет на передовой, защищая территориальную целостность и независимость Украины, но есть и другая часть этого подразделения, которая давно дезертировала с “Айдара”, перешла на нелегальное положение и занимается мародерством, разбоями, рэкетом, кражами автомобилей и другими преступлениями в населенных пунктах на контролируемой Украины территории. На днях сотрудники управлением МВД в Луганской области обезвредили преступную группировку, которым руководил военнослужащий “Айдара” с позывным “Филат”, – пишет Москаль.

“При задержании преступники оказали вооруженное сопротивление правоохранителям, бой с использованием автоматического оружия длился целый час. В результате участников бандформирования задержали, у них изъяты внедорожник “Тойота” без номеров, автомат Калашникова с подствольным гранатометом, пистолет Макарова, ручной гранатомет, гранаты” РГД “, а также большое количество патронов. Во время обысков по месту временного проживания преступников изъяты еще два автомата Калашникова, 5 гранат, гранатомет, более тысячи патронов различного калибра и 5 самодельных катушек для осуществления взрывов”, – добавил он.

Москаль отмечает, что по информации, которой владеет Луганская облгосадминистрация, задержанные преступники готовили оружие в Киев для дестабилизации ситуации. “Для этого они устроили тайник, из которого изъято 7 ящиков с патронами калибра 7,62 (всего более шести тысяч патронов), 5 ящиков с гранатами Ф-1, 8 противопехотных мин, 2 ящика с тротиловыми шашками, 11 гранатометов, 36 ручных гранат “РКГ-3″ с запалами, 11 дымовых шашек, 7 противотанковых мин и другие боеприпасы. По этим фактам возбуждены уголовные производства, преступники сидят за решеткой”, – написал Москаль.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд