Азербайджан и Болгария вернулись к проекту газопровода “Набукко”

0
340

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и глава правительства Болгарии Бойко Борисов подписали договор, который реанимирует свернутый в 2013 году проект газопровода «Набукко».

По словам Борисова, стороны договорились об условиях восстановления проекта и намерены в ближайшее время представить его на согласование в Еврокомиссию. Болгарский премьер отметил, что в нынешних условиях реализация проекта будет выгодна Евросоюзу и НАТО, передают Новости Украины.

Борисов добавил, что его страна соблюдает все требования Третьего энергетического пакета Евросоюза. Это, в частности, выразилось в решении заблокировать проект российского газопровода «Южный поток», который тоже должен был проходить через Болгарию.

Проект «Набукко» предусматривает строительство газопровода, который позволит обеспечить прямые поставки в Европу азербайджанского газа. Значительная часть этого газопровода должна проходить по территории Болгарии. Другими участниками проекта являются Румыния, Венгрия и Австрия.

Долгое время проект считался главной альтернативой российскому «Южному потоку». За счет газопровода из Азербайджана Европа рассчитывала диверсифицировать поставки газа и сократить энергетическую зависимость от России.

В свою очередь Москва пыталась убедить европейских партнеров в бесперспективности «Набукко». Так, российская сторона утверждала, что газопровод никогда не окупится из-за отсутствия у Азербайджана достаточных запасов газа. В 2013 году проект был официально отменен по решению Еврокомиссии.

http://haqqin.az

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд