Из-за санкций российские космические корабли остались без электроники

0
372

Из-за ограничений агентство «Роскосмос» почувствовало острую потребность в американской и европейской электронике для своих космических кораблей.

Бортовую электронику и средства защиты космических летательных аппаратов от облучения Россия тоже закупала на Западе.

Но теперь это стало невозможно в силу запрета на продажу товаров двойного назначения. Компоненты для космических кораблей Россия закупала в США и ЕС десятилетиями и собственного производства аналогов уже нет, сообщает Der Spiegel.

Вице-премьер-министр России Дмитрий Рогозин “говорит об импортозамещении”, однако в РФ в настоящее время нет возможности производить заменители западных космических технологий “на устаревшем оборудовании и без специалистов, которые понимают, как это можно сделать”. На начало производства и привлечение специалистов России понадобится не один год.

Глава государственной Объединенной ракето-космической корпорации России Игорь Комаров предлагает пойти другим путем и найти заменитель технологиям из США и ЕС в Азии. В частности, по его мнению, поставщиков можно найти в Южной Корее и Китае.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд