Сколько поляков воюет в Украине?

0
324

На стороне Украины в Донбассе воюет всего около 10 граждан Польши. Об этом рассказал польский депутат Сейма Марек Опиота после заседания парламентской комиссии по вопросам работы спецслужб.

Как сообщает Rzeczpospolita, польский парламентарий пояснил, что парламентская комиссия беседовала с главой военной разведки Радославом Куявой о ситуации на Востоке Украины и возможном развитии событий. А также об участии поляков в боевых действиях.

По словам Опиоты, глава разведки пояснил, что количество граждан Польши, которые воюют на стороне пророссийских террористов, можно посчитать “на пальцах одной руки”.

“Что же касается сил на стороне правительства Украины, в частности добровольческих батальонов, то тут сложнее проверить информацию относительно участия поляков. В основном это представители украинского национального меньшинства в Польше или люди, которые учились в Польше и остались здесь, получив впоследствии паспорт. Их количество не более 10 человек”, – сказал польский депутат.

Но при этом он добавил, что Служба национальной безопасности и контрразведка страны постоянно анализирует события в Украине и участие в них поляков. Через две недели они представят новый доклад по этому вопросу. Согласно законодательству Польши, гражданам страны нельзя участвовать в военизированных организациях или движениях других стран. Это карается лишением свободы на срок от 3 месяцев до 5 лет.

В это же время, три четверти поляков считают, что конфликт в Украине угрожает их безопасности. В то же время, 67% видят в событиях на востоке Украины угрозу для всей Европы, а 55% – для всего мира.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд