США заморозили 640 млн долларов друзей Путина

0
400

Соединенные Штаты заблокировали $ 640 млн в банках, принадлежащих приближенным к российскому президенту Владимиру Путину миллиардерам, пишет The Wall Stree Journal.

Такие меры были предприняты в рамках санкций, направленных против ряда российских учреждений из-за вторжения РФ в Украину. Больше всего пострадал банк Россия, который лишился доступа к по крайней мере $ 572 млн, сообщило изданию Госказначейство США. Это около 10% его активов по стоянию на 2013-й год в пересчете на сегодняшний курс, передают Новости Украины.

В администрации президента Обамы полагают, что санктперетербуржский банк, чей основатель Юрий Ковальчук считается в США одним из “кошельков” Путина, обслуживает высокопоставленных российских чиновников.

Также пострадал банк СПМ, основным владельцами которого являются братья Ротенберги, друзья детства и бывшие партнеры по дзюдо Путина. Как минимум $ 65 млн (около 2% от объемов активов 2013-го) были заблокированы в десятках финучреждений США.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд