Только в Дебальцево Россия убила 500 мирных жителей. Трупы в подвалах

0
457

В Дебальцево в подвалах жилых домов найдено 500 тел мирных жителей города. Об этом заявила постоянный представитель США при ООН Саманта Пауэр в ходе заседания Совета Безопасности ООН по Украине.

“В докладе (помощника Генсекретаря ООН по правам человека Ивана Шимоновича) не перечислены сотни безымянных жертв, которые остались в Дебальцево. Так, в прошлом месяце 500 трупов было обнаружено после снятия осады – 500 трупов, это в домах и подвалах, в которых люди скрывались от российских обстрелов”, – сказала она.

Пауэр также напомнила, что лидер так называемой “ДНР” заявлял, что все, кто не покинул город, будут находиться под их обстрелами. При этом, дороги для отхода также обстреливались. “То есть, люди рисковали и оставаясь, и уходя из города”, – добавила она.

Согласно докладу Шимоновича, в Дебальцево из 7 тысяч местного населения 5 тысяч живут в подвалах и бункерах.

Также сообщается, что 5 миллионов человек в Украине сейчас нуждаются в гуманитарной помощи, 2 миллиона из которых находятся на территории, контролируемой правительством, и 3 миллиона – на территории, которую правительство не контролирует.

_____

ТАКОЖ ЦІКАВО:

Талановита Україна

Творчих людей будь-якого віку і рівня майстерності запрошує на всеукраїнські та міжнародні конкурси Національна творча екосистема Алея Зірок України. Маєте талант? Алея Зірок має місце для вас!

Алея Зірок України - просувай свій бренд